Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Около 2 млн домохозяйств могут попасть в программу ускоренной догазификации.

Кабмин может скорректировать цель в 83% по максимальному уровню газификации России, заявил вице-премьер Александр Новак
Программа ускоренной догазификации на 2021-2022 годы коснется порядка 2 млн домовладений. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24" по итогам отчета о деятельности правительства в 2020 году.
Он добавил, что в настоящее время идет инвентаризация домовладений, который могут быть подключены к газу в рамках поручения президента к 2023 году.
Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. Ранее Новак сообщал, что уже подготовлены поправки в закон о газоснабжении, которые позволят населению не платить за подключение их участков к поселковым газопроводам.
Источники финансирования газификации
России нужно найти источники финансирования газификации еще на 700-800 млрд рублей на пятилетку, считает Новак. По его словам, кабмин рассматривает источники финансирования газификации со стороны "Газпрома".
Кабмин может скорректировать цель в 83% по максимальному уровню газификации России, заявил вице-премьер.
Правительство РФ ранее утвердило дорожную карту газификации регионов страны, в нее также включена ускоренная догазификация населенных пунктов на 2021-2022 годы без привлечения средств граждан. Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где по состоянию на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, а их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 м, а объем потребления газа не более 7 кубометров газа в час.
Ранее глава "Газпром межрегионгаза" Сергей Густов сообщал, что такого объема потребления газа достаточно для отопления домов площадью до 300 кв. м. Про этом площадь домов не является критерием для участия в программе догазификации, подчеркивали Густов и глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.
Теги: Газпром