Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Бывший глава "Ямал СПГ" покинул состав правления НОВАТЭКа.

Зампред правления НОВАТЭКа и директор по СПГ Евгений Кот покинул свою должность. Об этом говорится в сообщении компании по итогам заседания совета директоров.
"Совет директоров прекратил полномочия члена Правления Евгения Анатольевича Кота", — сказано в сообщении.
Кроме этого, должность заместителя председателя правления — директора по перспективным проектам получил Сергей Соловьев, ранее занимавший аналогичный пост директора по геологии. Пост директора по геологии занял Владимир Кудрин, также избранный в состав правления компании и назначенный заместителем председателя правления.
О возможном уходе Кота из НОВАТЭКа в середине мая сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По данным издания, уход Кота мог быть связан со сложностями с запуском четвертой линии СПГ-завода «Ямал СПГ» мощностью 0,9 млн т. Первоначально ее планировали ввести до конца 2019 года, однако запуск неоднократно переносился.
Евгений Кот начал работать в НОВАТЭКе в 2002 году. В 2009–2011 годы занимал должность зампреда правления — директора департамента по развитию СПГ-проектов компании. С 2010 по 2014 год был председателем совета директоров ОАО «Ямал СПГ», следующие четыре года занимал должность гендиректора СПГ-завода. В конце 2018-го вернулся в НОВАТЭК на пост зампреда — директора по СПГ.
В июле того же года президент Владимир Путин наградил Кота медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за «большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетнюю добросовестную работу».
Теги: НОВАТЭК