Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Врио губернатора Александр Авдеев: "Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше жителей Владимирской области смогли воспользоваться социальной программой догазификации".

16 декабря состоялось заседание регионального штаба по газификации Владимирской области. В нём приняли участие врио Губернатора Александр Авдеев, Первый заместитель Председателя Совета Федерации, Секретарь Генерального совета Партии "Единая Россия" Андрей Турчак, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова, депутаты Государственной Думы Игорь Игошин и Алексей Говырин, директор Департамента ЖКХ Владимирской области Елена Семёнова, генеральный директор АО "Газпром газораспределение Владимир" Алексей Конышев, главы органов местного самоуправления региона. Мероприятие прошло на площадке АО "Генериум" в Петушинском районе.
Одной из основных тем повестки стала программа догазификации домовладений в уже газифицированных населённых пунктах. Напомним, она позволяет бесплатно подвести газ к домам, расположенным вблизи от внутрипоселковых газопроводов. Заявку на подключение к сетям можно подать удалённо в электронном формате – через портал госуслуг, а также через отделения МФЦ, абонентские пункты "Газпром межрегионгаз" и сайты операторов газификации. Во Владимирской области потенциал догазификации оценивается в более чем 28 тысяч домовладений. На сегодняшний день в план-график выполнения работ включено более 9 тысяч заявок.
"Владимирская область газифицирована на 83 процента, однако сельская местность – только на 53 процента. Мы очень заинтересованы в том, чтобы как можно больше жителей региона смогли воспользоваться социальной программой догазификации. Это важнейшая задача, поэтому нужно максимально сократить сроки проектирования, согласования и быстрее выходить на выполнение работ по плану-графику. Прошу активизировать эту работу во всех задействованных структурах. Программа позволит за ближайшие годы увеличить уровень газификации минимум до 85 процентов", – обратился к участникам встречи Александр Авдеев.
Андрей Турчак также акцентировал внимание на необходимости широкой информационной поддержки: "Для этих целей можно использовать не только средства массовой информации, но и сходы граждан, общественные приёмные. С начала старта программы догазификации региональными операторами в стране получено свыше полумиллиона заявок на подключение газа. Динамика хорошая, с учётом того внимания, которое Президент России Владимир Путин уделяет этой программе и тех сжатых сроков, которые были поставлены – до 31 декабря 2022 года, нет сомнений, что эта программа будет реализована".
Всего по программе социальной догазификации в России планируется подключить порядка 2,5 млн домохозяйств. Часть этих заявок уже выполнена. Например, во Владимирской области за 2021 год было газифицировано 1,5 тыс. домовладений.
Директор Департамента ЖКХ Елена Семёнова добавила, что уже с 2017 года жители региона могут воспользоваться субсидией на газификацию. За это время поддержку получили почти 4500 домовладений. В среднем она составляет 60 тысяч рублей. В 2021 году на эту меру в областном бюджете было запланировано 55 млн рублей, но учитывая её социальную значимость и растущую потребность, лимит был увеличен до 141,8 млн рублей. Эта работа будет продолжена и в будущем: в бюджете на 2022-2023 годы предусмотрены средства в размере 175 млн рублей.
На рабочем совещании был рассмотрен ход строительства объектов газификации в регионе в 2021 году и планы на 2022 год. Согласно Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на 2021-2025 годы, инвестиции ПАО "Газпром" в газификацию нашего региона за этот период составят более 8,5 млрд рублей. За 5 лет за счёт средств из всех источников финансирования предусмотрено строительство более 1,5 тыс. км газовых сетей, газификация 187 населённых пунктов области, возможность использовать природный газ на коммунальные нужды получат более 17,5 тысяч домовладений и 88 котельных.
В 2021 году в рамках этой программы в регионе уже введено в эксплуатацию 6 межпоселковых газопроводов: два в Александровском, два в Киржачском, по одному в Селивановском и Юрьев-Польском районах. Кроме того, за счёт средств компании "Газпром газораспределение Владимир" в этом году введён в эксплуатацию 31 объект газификации (газопроводы высокого и низкого давления). В результате реализации в текущем году всех мероприятий за счёт всех источников финансирования к природному газу будет подключено более 7 тысяч домовладений.
В 2022 году по Программе развития газоснабжения и газификации ПАО "Газпром" запланирован ввод в эксплуатацию 7 межпоселковых газопроводов, завершение проектно-изыскательских работ по 32 межпоселковым газопроводам, начало проектирования ещё 4 межпоселковых газопроводов.
В программу газификации на 2022 год за счёт средств компании "Газпром газораспределение Владимир" включено 13 объектов строительства, 1 объект реконструкции, 43 объекта проектирования, а также проектирование 13 объектов догазификации.
Теги: Газпром