Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Пресс-штаб Минэнерго Республики Узбекистан: Поставки природного и сжиженного газа улучшаются.

В связи с резким понижением температуры воздуха, наиболее значимым для населения становится вопрос обеспечения природным и сжиженным газом. Необходимо отметить, что суточное потребление "голубого топлива" за последние дни увеличилось с 90,2 до 95,3 млн. кубических метров, что повысило нагрузку на работу сетей, газораспределительного оборудования, диспетчерские службы подразделений АО "Худудгазтаъминот".
Для координации этой деятельности организован круглосуточный штаб, укомплектованы 238 аварийно-восстановительных бригад, которые обеспечены необходимым транспортом, специалистами, инструментами, спецодеждой, расходными материалами, необходимыми для устранения локальных аварий или технических неполадок.
Налажена связь между центральными диспетчерскими управлениями Министерства энергетики, АО "Узтрансгаз" и АО "Узбекнефтегаз", где совместно принимаются своевременные меры по бесперебойному обеспечению топливом потребителей.
АО "Худудгазтаъминот" сообщает, что подготовка к осенне-зимнему периоду была начата в марте текущего года и полностью завершена к октябрю. За этот период были проведены работы по очистке внутренней полости и испытания на герметичность около 6,5 тысяч км газопроводов, отремонтировано более 140 тысяч км газораспределительных сетей и 413 газорегуляторных пункта (ГРП), проведена ревизия почти 82 тысяч ГРП.
Выполнены ряд мероприятий по улучшению и дооснащению инфраструктуры поставки сжиженного газа, расширению территориального охвата отдаленных местностей и сокращению транспортных расходов и затрат времени на перевозку. Приобретено 38 железнодорожных цистерн для доставки сжиженного газа от завода-производителя. Введены в оборот дополнительно 58 тысяч бытовых газовых баллонов, что позволило за истекший период 2021 года обеспечить население страны сжиженным газом в объеме свыше 482 тысяч тонн, что на 61 тысячу тонн больше аналогичного периода прошлого года.
По данным центрального диспетчерского управления АО "Худудгазтаъминот", установлен системный контроль и мониторинг за состоянием объектов и основного оборудования газораспределительных сетей, перевозки и доставки сжиженного газа, а также суточного потребления более 7,5 миллиона абонентов на природном и сжиженном газе. Перебои с давлением не отмечаются. Налажен своевременный прием информации и механизм устранения возникающих сложностей с выездом на место специалистов соответствующих производственных служб.
Следует отметить, несмотря на погодные условия продолжается реализация проекта АСКУГ. По всей стране установлено свыше 2 млн смарт – счетчиков, которые позволили оптимизировать расходы и выявлять нерациональное использование природного газа.
Наряду с этим продолжается масштабная работа по улучшению системы газоснабжения Ташкента, где продолжается восстановление газопровода на пресечении малой кольцевой автомобильной дороги и улицы "Фаргона йули", города Термеза, где осуществляется прокладка газопровода длиной 15 километров, а также Самарканда, где завершаются работы по удлинению газопровода на более чем 10 километров в центре города.
В завершении хотелось бы отметить, что для АО "Худудгазтаъминот" значим каждый абонент. Поэтому любое обращение по вопросам газоснабжения находится на особом контроле и решается с выездом на место специалистов газоснабжающих организаций. В этой связи АО "Худудгазтаъминот" просит потребителей сообщать о проблемах в колл-центр по единому номеру 1104, а также в аварийно-диспетчерское управление по номеру 104, а также через общественные группы "Проблемы и пути решения вопросов газоснабжения" в социальной сети "Facebook".
О дальнейших поставках природного и сжиженного газа, а также изменениях в системе газоснабжения мы будем информировать общественность на регулярной основе. Спасибо за внимание.
Теги: Худудгазтаъминот, Узтрансгаз