Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эксперты "Газпромнефть Марин Бункера" рассказали о тенденциях рынка СПГ-бункеровки в России.

"Газпромнефть Марин Бункер" принял участие в отраслевой конференции "СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы" в Москве. Участники обсудили перспективы и ход реализации СПГ-проектов и особенности развития нового рыночного сегмента по заправке судов газомоторным топливом в России и за рубежом.
В рамках конференции эксперты "Газпромнефть Марин Бункера" рассказали о системном внедрении в практику российского судоходства экологичного природного газа как наиболее оптимальной альтернативы традиционным топливам. В 2018 году компания инициировала принятие в России стандарта ISO 20519:2017, регламентирующий технологические процессы и процедуры бункеровки СПГ. Также "Газпромнефть Марин Бункер" стала активным участником международной ассоциации СПГ-бункеровщиков – SGMF (Society for Gas as a Marine Fuel). В августе 2021 года завершено строительство первого в России СПГ-бункеровщика "Дмитрий Менделеев".
Алексей Медведев, генеральный директор "Газпромнефть Марин Бункера":
"Декарбонизация международных морских перевозок – одна из ключевых задач как для судовладельцев, так и компаний-поставщиков топлива. В этой связи экологичный природный газ будет набирать всю большую популярность: по оценкам экспертов уже к 2035 году СПГ в структуре продаж сравняется с традиционным судовым топливом. Но постепенный переход судов на альтернативное топливо потребует усилий всех участников рынка по преодолению технологических и законодательных барьеров. Поэтому подобные форумы важны для выстраивания тесного диалога отраслевого сообщества и выработки единых подходов развития нового рыночного сегмента СПГ-бункеровки".
Теги: Газпромнефть, Газпром нефть