Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Молдавские энергетики обратились к трейдерам, чтобы покрыть дефицит газа.

Правительство республики предоставит компании "Энергоком" финансовые ресурсы для закупки необходимых объемов газа
Молдавия, которая закупает газ у "Газпрома", обратилась к альтернативным трейдерам, чтобы покрыть дефицит. Об этом сообщила в ходе брифинга в пятницу премьер-министр республики Наталья Гаврилица.
"Мы предоставим компании "Энергоком" финансовые ресурсы для закупки необходимых объемов газа. Предложение уже опубликовано сегодня утром, мы ждем ответа от трейдеров и установим прозрачную процедуру для совершения закупки", - сказала Гаврилица. По ее словам, для выделения средств 22 октября в Молдавии будет принято решение о введении режима чрезвычайного положения.
В октябре для Молдавии не были зарезервированы необходимые объемы газа, республика испытывает дефицит в объеме 30% от своих потребностей. При этом переговоры с "Газпромом", на которых Кишинев добивается скидки, затягиваются.
"Молдовагаз" и "Газпром" 30 сентября продлили контракт на поставку газа до конца октября, на время переговоров. В этом месяце республика будет импортировать топливо по рыночной цене - около $790 за 1 тыс. куб. метров. Вместе с тем в прошлом году она платила в среднем $148,87 за 1 тыс. куб. метров. Власти Молдавии на переговорах с "Газпромом" просят снизить цену, рассчитывая платить в среднем $200-300 за 1 тыс. куб. метров. Взамен Кишинев предлагает обсудить погашение исторических долгов, а также отодвинуть сроки внедрения положений Третьего энергетического пакета ЕС, который затрагивает инвестиции "Газпрома" в Молдавии.
С прошлой недели власти республики объявили "режим тревоги" в энергетическом секторе из-за вероятного повышения цены на газ и снижения объемов его поставок. Электростанции для экономии решено перевести на мазут из госрезерва, людей призвали экономить газ и пообещали разработать пакет компенсаций для частных лиц и экономических агентов на случай резкого подорожания топлива.
Теги: Газпром