Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вице-премьер РФ Юрий Борисов совершил официальный визит в Сербию.

В ходе визита вице-премьер провёл заседание Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также встретился с Президентом Республики Сербия Александром Вучичем.
Заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов совместно с сопредседателем – Министром по инновационному и технологическому развитию Республики Сербия Ненадом Поповичем провёл в Златиборе XIX заседание Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Ключевым направлением сотрудничества двух стран остаётся энергетика, подчеркнул Юрий Борисов. В этом году введена в эксплуатацию сербская часть газопровода, соединяющего "Турецкий поток" от границы с Болгарией до границы с Венгрией с национальными газотранспортными системами. "Наша совместная работа по завершению строительства сербского участка газопровода и запуск его в эксплуатацию обеспечили на долгосрочный период энергетическую безопасность Сербии, – сказал российский вице-премьер по итогам заседания межправительственного комитета. – Помимо надёжных и гарантированных поставок необходимых Сербии объёмов газа это предоставило ей возможность самой стать страной-транзитёром и развивать новые направления, в том числе нефте- и газохимию, что в свою очередь обеспечит дополнительный вклад в развитие сербской экономики".
Из реализованных энергетических проектов – наиболее передовой в Юго-Восточной Европе комплекс по глубокой переработке нефти на территории НПЗ в городе Панчево (капиталовложения более 300 млн евро). Построен совместным предприятием АО "НИС" (более 56,15% принадлежит ПАО "Газпром нефть"). Новое оборудование позволяет существенно повысить эффективность производства и расширить линейку выпускаемых нефтепродуктов.
На межправкомитете обсудили дальнейшие перспективы участия российских компаний в строительстве новых и реконструкции действующих энергетических объектов Сербии.
Россия также рассчитывает на дальнейшее углубление сотрудничества в сфере промышленности и транспорта, включая возможность реализации проекта строительства и модернизации внутригородской и пригородной транспортной инфраструктуры столицы Сербии "Белградские диаметры" с эксплуатацией поездов "Ласточка", который прорабатывают российские компании "Группа "Синара"" и ОАО "РЖД". В счёт российского госкредита уже успешно модернизируется сербская железнодорожная инфраструктура.
В ходе встречи с Президентом Республики Сербия Александром Вучичем состоялся обстоятельный и конструктивный диалог по ключевым вопросам двусторонней повестки дня. Обсуждены текущие и перспективные совместные проекты в сферах энергетики, промышленности и транспорта и других областях.
Теги: Газпромнефть, Газпром нефть