Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава государства принял председателя правления АО "КазТрансГаз".



В Акорде Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял Председателя правления АО "КазТрансГаз" Кайрата Шарипбаева.
Глава государства был ознакомлен с производственными и финансовыми показателями по группе компаний АО "КазТрансГаз" за восемь месяцев 2021-го года.
Как сообщил Кайрат Шарипбаев, магистральная транспортировка, по сравнению с прошлым годом, выросла на 14% и составила 65,4 млрд м3.
За этот период реализация газа составила 14,4 млрд м3, при этом экспорт газа сократился на 20% из-за роста потребления на внутреннем рынке и составил 4,3 млрд м3. Поставки на внутренний рынок увеличились на 14% и составили 10,1 млрд м3.
По финансовым показателям, выручка Национального оператора за отчетный период выросла на 6% и составила 1,342 трлн тг., чистая же прибыль выросла на 55% и составила 304 млрд тг. Как социально ответственная компания АО "КазТрансГаз" субсидирует отечественных потребителей, поставляя газ на внутренний рынок ниже себестоимости. Сумма субсидирования внутреннего рынка в 2021 году составит 158,8 млрд тг.
Налоги и другие выплаты в бюджет, по состоянию на 31 августа этого года, составили 128,4 млрд тг. Вся чистая прибыль компании направляется на поддержание газотранспортной системы и снижение долговой нагрузки. Так, за восемь месяцев группой компаний АО "КазТрансГаз", с учетом совместных предприятий, погашено долгов на сумму 995 млн. долларов США. В целом, за период 2014 – 2021 гг., долговая нагрузка на группу компаний нацоператора снижена на 9,2 млрд. долларов США.
Особое внимание в ходе встречи было уделено проектам модернизации и развития газотранспортной инфраструктуры. К первоочередным из них относятся строительство газопровода (лупинга) к существующему магистральному газопроводу "Макат – Северный Кавказ", строительство 2-ой нитки магистрального газопровода "Бейнеу-Жанаозен" и реконструкция газотранспортной системы Мангистауской области, газификация местности "Сарша" и курортной зоны "Теплый пляж" г. Актау Мангистауской области.
По всем этим проектам уже разработана проектно-сметная документация, при этом для их реализации частично потребуются собственные средства АО "КазТрансГаз", которые будут привлечены в результате планируемого IPO.
Главе государства также были презентованы перспективные проекты газовой отрасли, одним из которых является строительство второй нитки магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент", работающего в данное время на пределе своих возможностей.
Кроме того, в ходе встречи были рассмотрены проекты по увеличению ресурсной базы, как строительство газоперерабатывающих заводов на Кашагане и увеличение собственной добычи газа за счет ввода новых месторождений.
Также Председатель правления АО "КазТрансГаз" рассказал о проектах по цифровизации группы компаний. К примеру, продолжается работа по созданию цифровой карты объектов газотранспортной системы. На сегодняшний день уже "оцифровано" 2 млн. абонентов, 19 тыс. км газопроводов, 22 компрессорных станции. До 2023 года планируется "оцифровать" еще 47 тыс. км распределительных сетей. Это позволит осуществлять контроль затрат на обслуживание и ремонты за счет анализа данных.
Президент выразил поддержку предлагаемым проектам и мерам по дальнейшей газификации страны.
В завершение встречи Глава государства поставил перед Кайратом Шарипбаевым ряд задач, направленных на развитие газовой отрасли Казахстана.
Теги: КазТрансГаз