Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Кировской области Игорь Васильев: до конца 2022 года газопроводы должны быть бесплатно доведены к 19 тысячам земельных участков.

Губернатор Кировской области и руководство регионального Газпрома наметили перспективы газификации региона.
Губернатору Кировской области Игорю Васильеву представили генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Киров" и АО "Газпром газораспределение Киров" Александра Чиликина.
— Александр Юрьевич Чиликин человек ответственный и инициативный. Он готов работать на благо жителей Кировской области, и я прошу вас, Игорь Владимирович, поддержать его стремление, — представил нового руководителя заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО "Газпром межрегионгаз" Юрий Пахомовский.
Глава региона подчеркнул, что правительство Кировской области имеет успешный опыт сотрудничества со структурами Газпрома и сейчас перед регионом и компанией стоят новые задачи.
— По поручению президента России Владимира Путина необходимо в сжатые сроки, до 31 декабря 2022 года, провести догазификацию региона. То есть газопровод должен быть бесплатно подведен к земельным участкам потенциальных потребителей газа, которые живут в газифицированных населенных пунктах, но все еще не подключены к сетям газоснабжения. В Кировской области это порядка 19 тысяч домовладений. Работа ответственная, выполнить которую возможно только совместными усилиями региона и компании "Газпром", — отметил Игорь Васильев.
Кроме того, правительством Кировской области совместно с ПАО "Газпром" разработана Программа развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021 – 2025 годы. В рамках Программы будет газифицировано 83 населенных пункта в 17 муниципальных образованиях области. А это более 52 тыс. человек.
В ближайшие месяцы завершится строительство 74,6 км распределительных газопроводов в Слободском и д. Стулово Слободского района. К сетям природного газа будет подключено более 10 тысяч домовладений и квартир.
— За последние 5 лет на газификацию населенных пунктов Кировской области было направлено порядка 2,8 млрд рублей, из них почти 1 млрд рублей – в 2020 году. Сейчас природный газ поступает в населенные пункты 14 районов и в 3 городских округа области. Сетевым природным газом газифицировано 264 095 квартир и индивидуальных домовладений, — привел статистику председатель правительства Кировской области Александр Чурин.
Теги: Газпром, Газпром межрегионгаз