Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава "Нафтогаза" считает, что "Северный поток - 2" повышает "риск полномасштабной войны".

Юрий Витренко ранее посетил Вашингтон, где попытался убедить американских законодателей принять новые меры против газопровода
Руководитель украинской компании "Нафтогаз" Юрий Витренко опасается, что завершение строительства газопровода "Северный поток - 2" может отрицательным образом сказаться на прозападном настрое во многих странах Восточной Европы, в том числе на Украине. Такое мнение он выразил в интервью агентству Bloomberg, которое было опубликовано в четверг.
Как отмечается в материале, Витренко на этой неделе посетил Вашингтон. Он попытался убедить американских законодателей принять новые меры против "Северного потока - 2".
По версии главы "Нафтогаза", завершение проекта будет "означать, что пророссийская позиция продвигается за счет Запада". "Худшее развитие событий - это не только то, что мы с 2024 года потеряем большую часть ВВП", - приводит слова Витренко Bloomberg. По его версии, "самое худшее то, что это повышает риск полномасштабной войны". "Худшее развитие событий - это когда украинцы, и не только украинцы, но и многие страны Восточной Европы, по сути, увидят, что Запад не подкрепил свои слова делами, это стало бы сильным ударом по прозападному выбору этих стран", - посетовал глава "Нафтогаза".
Как отмечается в материале, сенатор Джин Шахин (демократ от штата Нью-Гэмпшир) и группа других членов верхней палаты Конгресса США от обеих партий заявили, что намерены продолжать добиваться введения санкций в отношении "Северного потока - 2".
Теги: Нафтогаз