Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Инновационные разработки университетских инжиниринговых центров представили в Уфе.

В рамках Российского нефтегазового форума, который проходит в период с 25 по 28 мая в Уфе, состоялась стратегическая сессия "Технологии инжиниринга и промышленного дизайна для нефтегазовой промышленности". В столице Башкирии руководители ведущих университетских инжиниринговых центров (ИЦ) представили свои инновационные разработки крупнейшим российским компаниям.
Эффективное взаимодействие науки и бизнеса позволяет быстрее доводить проекты на бумаге до реального производства. "Только в 2020 году инжиниринговыми центрами выполнены работы в интересах организаций нефтегазовой отрасли в рамках порядка 180 договоров на общую сумму более 400 млн рублей", – подчеркнула начальник отдела интеграционных проектов в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Наталья Медзуновская.
Одной из перспективных разработок, представленных на сессии, стала программа для 3D геомеханического моделирования сложно-построенных залежей углеводородов, разработанная инжиниринговым центром Московского физико-технического института. Речь идет о программном симуляторе, который позволяет детально учитывать влияние геомеханических эффектов на процессы разработки месторождений. При этом расчеты производятся в три раза быстрее, а сама программа менее требовательна к вычислительным мощностям, чем аналоги.
"Мы прекрасно понимаем, что наша задача не просто разработать качественный инструмент, но и передать его в индустрию. Поэтому к нашему решению мы предлагаем пользователям надлежащую техническую и экспертную поддержку", – заявил директор департамента управления проектами инжинирингового центра МФТИ Артем Ерофеев.
Участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся развития инженерной инфраструктуры, места и роли современного инжиниринга в цифровой трансформации промышленности. А также рассмотрели эффективные модели взаимодействия инжиниринговых центров и компаний с промышленными предприятиями и корпорациями. Удачным примером взаимодействия бизнеса, науки и образования директор инжинирингового центра УГНТУ Дмитрий Матвеев считает совместный проект с ОДК УМПО по разработке быстродействующего измерителя высоких температур в авиационых двигателях.
"Разработка с нуля была доведена до промышленных испытаний на реально действующем объекте. Были проведены поисковые научно-исследовательские работы. Была разработана конструкторская документация", – отметил он.
Сессия объединила представителей ведущих профильных предприятий и университетов, компаний – потребителей инжиниринговых услуг. Участники рассказали о тенденциях и перспективах развития отрасли, внедрения передовых технологий в производство. Важной темой встречи стала также роль инжиниринговых центров в подготовке кадров для нефтегазового комплекса.
По словам Дмитрия Матвеева, студенты, участвующие в проектах, проходят предварительный отбор. "Кроме того, есть ряд совместных программ с нашими индустриальными партнерами, которые позволяют студентам на реальных проектах получить не только теоретическую подготовку, но и практический опыт", – резюмировал директор ИЦ.
В дискуссии приняли участие руководители ведущих российских вузов и инжиниринговых центров: ФГБОУ ВО "Уфимский государственный нефтяной технический университет", НИИ химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Инжинирингового центра МФТИ, а также представители крупнейших компаний страны: ПАО АНК "Башнефть", ПАО "Газпромнефть", АО "ОДК".
Теги: Газпромнефть, Газпром нефть, Башнефть, ОДК