Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ранняя весна не помешала "Мессояхе" выполнить программу зимнего завоза в автономию.

Теплая весна на Ямале внесла коррективы в работу самого северного на материковой части России нефтепромысла. Сезонная автодорога между поселком Тазовским (ЯНАО, Гыданский п-ов) и Восточно-Мессояхским месторождением закрылась на две недели раньше срока. Несмотря на это, план по завозу грузов в арктическую автономию "Мессояханефтегаз" выполнил на 101%.
Раннее таяние снега вновь привело к досрочному закрытию всех зимних автодорог в ЯНАО. Напомним, что и в начале сезона в связи с высокой температурой воздуха зимник по маршруту Тазовский – Восточная Мессояха был открыт на 10 дней позже планируемой даты. Таким образом, в 2020-2021 гг. временную автодорогу эксплуатировали 134 дня вместо плановых 156, треть этого периода зимник был закрыт из-за непогоды.
Андрей Губкин, начальник отдела автодорог и зимников "Мессояханефтегаза": "Для тех, кто работает на строительстве и содержании северных автодорог, холодная зима однозначно лучше теплой. В прошлом сезоне было много оттепелей и метелей, зимник не эксплуатировался практически половину периода. В этом году климат был более благосклонен к дорожным и транспортным службам – по погодным условиям зимник не работал всего 27% времени, в основном из-за сильных морозов. Но для качества дорожного покрытия это даже лучше – морозы спадают, и можно сразу же ехать, дорога становится только крепче и надежнее. Возможно, этот запас прочности позволил нам эксплуатировать зимник на несколько дней дольше, чем в случае с остальными сезонными трассами Ямала, которые закрылись еще 30 апреля".
За четыре с лишним месяца по стволовому зимнику на Восточную Мессояху завезли более 71 тысячи тонн грузов – преимущественно это материалы для строительства и обустройства месторождения.
Руслан Османов, заместитель генерального директора по закупкам, "Мессояханефтегаз": "Мы доставили на месторождение все запланированные материально-технические ресурсы, в том числе три крупногабаритных сепаратора для подготовки сырья. Вес каждого – 65 тонн. Провоз таких тяжелых грузов проходит под особым контролем службы безопасности дорожного движения и технического надзора. Стоит отметить, что на зимнике с нами работают профессионалы высокого класса с большим опытом. Поэтому доставка даже самых сложных грузов не вызывает проблем".
Напомним, чтоб после закрытия зимника доставить на месторождение пассажиров и грузы можно только по воздуху. В летний сезон Восточная Мессояха принимает до 15 вертолетных бортов в сутки.
Теги: Мессояханефтегаз