Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Алтай Кульгинов проверил, как продвигается газификация Нур-Султана (Республика Казахстан).

Аким столицы Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о том, как продвигается работа по газификации города, передает DailyNews.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.
"Продолжаем работы по газификации частного сектора столицы. Ещё в одном жилом массиве - Коктал-1 - завершены работы по строительству газораспределительных сетей. Там сейчас ведутся пусконаладочные работы (опрессовка, продувка). Всего же в жилых массивах города построено более 345 км внутриквартальных газораспределительных сетей.
Продолжаем объезжать жилые массивы. Ознакомился с ходом проведения газификации в ЖМ Куйгенжар, Интернациональный, Мичурино. Планируется, что АО "КазТрансГаз Аймак" предоставит жителям данных жилых массивов возможность подключить дома к газу уже в новом отопительном сезоне.
Кроме того, в текущем отопительном сезоне (2021-2022г) возможность подключения к газу также получат жители жилых массивов Юго-Восток, Промышленный, Коктал-1, Агрогородок (часть, которая не была подключена к газу в 2020г). Там сейчас ведутся работы по строительству газораспределительных сетей.
В прошлом отопительном сезоне (2020-21г) газораспределительные сети провели в ЖМ Железнодорожный, Коктал-2, часть Агрогородка. С момента старта газификации внедрили механизм оказания социальной помощи малобеспеченным семьям по переводу домов к газу.
Во время объездов по процессу газификации жилых массивов с жителями также обсуждаем дальнейшее развитие их районов. Это вопросы по инженерно-дорожной инфраструктуре, строительству социального жилья, школ, медицинских объектов, дорог. Также благоустройство общественных пространств и дворов, вопросы озеленения, освещения и т.д. Вопросы, поступающие от жителей, берём в работу.
Газификация столицы и развитие жилых массивов находится на контроле у главы государства", - написал аким столицы.
Теги: КазТрансГаз