Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Польше объявлено о слиянии GAZ-SYSTEM и Polskie LNG.

Предприятия и деятельность Polskie LNG S. A. будут продолжены компанией GAZ-SYSTEM в качестве правопреемника Polskie LNG
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 492 кодекса Польши о коммерческих компаниях 31 марта 2021 года было объявлено о поглощении GAZ-SYSTEM SA компании Polskie LNG. Как отмечено в пресс-релизе GAZ-SYSTEM, основной целью процесса интеграции, осуществляемого компанией является повышение эффективности управления инвестиционными процессами, которые осуществлялись компаниями раздельно до момента слияния.
"GAZ-SYSTEM играет стратегическую роль в польской экономике, отвечает за транспортировку природного газа и эксплуатацию стратегических газопроводов в Польше. В рамках инвестиционной программы на 2015-2025 годы GAZ-SYSTEM планирует построить более 2 тыс км новых газопроводов в западной, южной и восточной частях Польши. Дальнейшее развитие национальной газотранспортной сети, включая строительство новых газопроводов, входящих в состав газового коридора "Север-Юг", а также строительство подключений с соседними странами, укрепит энергетическую безопасность Польши и внесет важный вклад в развитие европейской газотранспортной системы", – говорится в заявлении GAZ-SYSTEM.
Компания реализует один из важнейших инфраструктурных проектов в Польше – проект "Балтийский трубопровод", предусматривающий строительство двунаправленного подводного газопровода, соединяющего Польшу и Данию, и расширение местной газотранспортной сети.
Польский оператор Polskie LNG S.A. занимается строительством и эксплуатацией СПГ-терминала в Свиноуйсьце. Общество с ограниченной ответственностью Polskie LNG было создано в 2007 году, как 100% дочерняя компания PGNiG. Через год 100% акций Polskie LNG S.A. были приобретены за 52 млн злотых оператором газотранспортной системы Польши GAZ-SYSTEM SA. (100% дочернее предприятие Государственного казначейства Польши).
Теги: GAZ-SYSTEM, Polskie LNG