Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Комсомольском месторождении повышают продуктивность работы скважин (ЯНАО).

На газовых промыслах ООО "Газпром добыча Ноябрьск" внедряют современные технологические решения для повышения эффективности эксплуатации газовых скважин осложненного фонда. Одно из таких решений — оснащение газовых скважин концентрическими лифтовыми колоннами (КЛК).
На Комсомольском промысле завершен монтаж концентрических лифтовых колонн (КЛК) на 10 газовых скважинах. Они запущены в эксплуатацию и обеспечивают стабильный дебит. Напомним, работа по оснащению скважин КЛК планомерно велась на промысле с 2019 года в рамках действующего проекта реконструкции эксплуатационных газовых скважин.
В текущем году концентрические лифтовые колонны будут установлены как минимум ещё на трёх скважинах Комсомолки. Оснащение скважин КЛК как метод повышения продуктивности их работы с технической точки зрения несложен. Его суть в том, что внутрь основной насосно-компрессорной трубы (НКТ) спускается гибкая труба (КЛК), что в результате позволяет увеличивать скорость потока газа. В результате скважины получают возможность самоочищаться от механических примесей и не допускать "самозадавливания" из-за накопления жидкости на забое скважины. Газоотдача скважин, таким образом, увеличивается. И они начинают работать в более стабильном режиме, обеспечивая плановые показатели по добыче газа.
Ранее подобный опыт ранее получил распространение на газовых месторождениях Нового Уренгоя, Надыма, Ямбурга. Он показал высокую эффективность как мера, позволяющая обеспечить стабильную добычу на промыслах, находящихся на поздней стадии эксплуатации. В 2022 году концентрические лифтовые колонны планируется установить также на скважинах Еты-Пуровского и Западно-Таркосалинского газовых месторождений.
Теги: Газпром добыча Ноябрьск