Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Губкинском газовом промысле нарабатывают опыт эксплуатации скважин по концентрическим лифтовым колоннам.

На Губкинском газовом промысле внедряют современные технологические решения по повышению эффективности эксплуатации газовых скважин из осложненного фонда. В сентябре 2020 года здесь начался процесс оснащения обводняющихся скважин концентрическими лифтовыми колоннами (КЛК).
Для оснащения КЛК скважины отбирались исходя из определенных характеристик: в частности, контур газоводяного контакта в призабойной зоне не должен достигать критической отметки, то есть, должна сохраняться возможность притока газа в скважину. На Губкинском ГП для спуска КЛК были подобраны скважины, которые периодически нуждались в технологических продувках для очищения призабойной зоны от пластовой жидкости для поддержания нормальной работы.
В настоящий момент две скважины ГГП — №1091 и № 1321 — оборудованы концентрическими лифтовыми колоннами, обвязаны и запущены в опытно-промышленную эксплуатацию. Специалисты промысла уже могут говорить о полученной эффективности проведенных мероприятий. Скважины № 1091 и № 1321 вышли на режим со стабильным дебитом.
Добавим, что способ эксплуатации скважин с обводненным контуром по концентрическим лифтовым колоннам на сегодняшний день входит в число наиболее перспективных технологических решений, позволяющих получить прирост добычи и обеспечить стабильную работу скважин.
Теги: