Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Роснефть" начала промышленное внедрение уникального программного комплекса для геологического моделирования.

В дочерних обществах ПАО "НК "Роснефть" началось опытно-промышленное внедрение первой версии симулятора "РН-ГЕОСИМ", предназначенного для геологического моделирования и анализа месторождений углеводородов с использованием трёхмерных моделей. Программный продукт разработан специалистами "РН-БашНИПИнефть" и одобрен к применению экспертно-техническим советом Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых.
Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2022". Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке. "Роснефть" создала и развивает собственного линейку программного обеспечения (ПО) в области геологии и разработки месторождений.
Программный комплекс "РН-ГЕОСИМ" – платформа для геологического моделирования, использующая высокопроизводительные компьютерные вычисления. Существенным отличием от зарубежных аналогов является способность инновационного симулятора в автоматизированном режиме перестраивать геологическую модель месторождения по мере появления новых данных, что значительно ускоряет процесс построения модели. Кроме того, симулятор решает задачи интерактивной визуализации, корреляции разрезов скважин, структурного моделирования с учётом тектонических нарушений, подсчёта запасов месторождений и построения отчётной графики.
Первая версия продукта позволит моделировать не менее 80% месторождений компании, а в перспективе, с развитием комплекса, процессы моделирования будут полностью переведены на "РН-ГЕОСИМ".
Теги: Роснефть, Башнефть, РН-ГЕОСИМ