Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Роснефть" внедряет инновационные решения для реорганизации производственных процессов.

НК "Роснефть" вместе со всем отечественным научным сообществом 8 февраля отмечает День российской науки, учреждённый указом Президента Российской Федерации в 1999 году. Развитие научного и технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2022": Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных цифровых и технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.
В рамках стратегии "Роснефть-2022" Компания осуществляет Комплексный план ускоренной цифровизация всех областей деятельности, реализует проекты "Цифрового месторождения", "Цифрового НПЗ", автоматизирует производственные процессы и процессы проектирования, обеспечивает импортозамещение наукоемкого программного обеспечения с улучшением его функциональности и удобства использования. В соответствии с Планом в 2018 году специалисты "РН-УфаНИПИнефть" (входит в КНПК) разработали прототип программного комплекса для геологического моделирования "РН-Геосим", который использует передовые информационные технологии искусственного интеллекта, и позволяет, в частности, выполнять в автоматизированном режиме построение геологических моделей различных месторождений. Опытно-промышленная эксплуатация прототипа доказала высокую эффективность применения "РН-Геосим" на месторождениях Компании.
В 2017 году в "РН-УфаНИПИнефть" создан первый в Евразии промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта (ГРП) — программный комплекс "РН-ГРИД", который позволяет точно описывать сложную геометрию трещины, возникающей в породе при проведении ГРП. В 2018 году дочернее сервисное предприятие "Роснефти" "РН-ГРП" полностью перешло на "РН-ГРИД" при проведении операций ГРП, став, таким образом, первым российским сервисным предприятиям, осуществившим импортозамещение программного обеспечения для моделирования ГРП. Всего в 2018 году в периметре Компании более 4000 операций ГРП выполнены с полным циклом проектирования в симуляторе "РН-ГРИД". В настоящее время "РН-ГРИД" коммерциализирован для внешних потребителей, лицензии на право его использования уже приобретаются нефтегазовыми и нефтесервисными компаниями РФ.
"Роснефть" активно работает над снижением зависимости российского рынка специальных нефтепродуктов от импорта. В 2018 году специалисты "РН-ЦИР" (входит в КНПК) разработали современную гидрокаталитическую технологию производства белых масел, не имеющей аналогов в России. Белые масла используются в химической, текстильной и пищевой промышленностях, а также в ветеринарии, медицине и косметологии. Для внедрения технологии получения белых масел запланировано строительство опытно-промышленной установки мощностью 700 тонн/год.
Кроме того, в 2018 году "РН-ЦИР" приступил к изготовлению промышленной партии полимерного проппанта - продукта, необходимого для проведения гидроразрыва пласта. Использование этого инновационного материала для ГРП позволит расширить область применения данной технологии на трудноизвлекаемые объекты нефтегазовых месторождений. В настоящее время полимерный проппант применен при гидроразрыве пласта на трех скважинах Самотлорского месторождения. Исследования показали, что опытно-промышленные партии полностью соответствуют тем уникальным техническим свойствам полимерного проппанта, которые были заложены при его разработке на стадии научно-исследовательских работ.
Одна из основ стратегии "Роснефть-2022" - высокие стандарты в области экологической безопасности. Забота об окружающей среде является неотъемлемой частью корпоративной культуры и социальной ответственности Компании. "Роснефть" на всех направлениях своей деятельности уделяет повышенное внимание обеспечению экологической безопасности, сохранению и восстановлению природных ресурсов.
В 2018 году, в рамках проекта, реализуемого "Арктическим Научным Центром" (входит в КНПК) и негосударственным институтом развития "Иннопрактика", на базе биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, создан промышленный образец уникального биопрепарата для очистки береговой линии и акватории северных морей от разливов нефти и нефтепродуктов. Технология основана на использовании природных психрофильных (холодолюбивых) микроорганизмов, которые используют углеводороды в качестве источника питания. Препарат успешно прошел все лабораторные испытания, его широкомасштабное внедрение запланировано на 2019-20 гг.
Всего, по итогам 2018 года, Компанией и её дочерними обществами направлено 48 патентных заявок и получено 57 новых патентов.
В "Роснефти" непрерывно реализуется программа развития рационализаторской деятельности и инициатив работников, в рамках которой в 2018 г. поступило 3461 предложение, из которых рекомендовано к внедрению 1026, внедрено 559. Доказанный экономический эффект по итогам внедрения данных предложений составил более 4,4 млрд руб.
В декабре 2018 года состоялось заседание Технологического совета "НК "Роснефть", созданного в соответствии со Стратегией "Роснефть-2022". Технологический совет – консультативно-совещательный орган, роль которого, в первую очередь, заключается в экспертизе перспективных технологий и контроле за их эффективным внедрением. В состав Технологического совета вошли руководители компаний-акционеров и технологических партнеров ПАО "НК "Роснефть". 
Основной движущей силой научно-технологического развития ПАО "НК "Роснефть" является Корпоративный научно-проектный комплекс (КНПК). В состав КНПК входят 30 научно-исследовательских и проектных институтов, в которых работает более 13,5 тысяч человек, их которых 591 - кандидаты наук, 43 - доктора наук. 
Кроме проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, КНПК выполняет задачи технологического обеспечения всех направлений производственной деятельности Компании: от геологического изучения недр и до получения конечных коммерческих продуктов нефтегазопереработки и нефтегазохимии. В 2018 году расширяются сферы деятельности КНПК на международном рынке. Кроме уже традиционных работ по геологии и разработке, корпоративные институты выполняют проекты по проектно-изыскательским работам совместно с мировыми инжиниринговыми компаниями. Выполнение работ для заказчиков на внешнем рынке позволяет Институтам повышать конкурентоспособность, а также осваивать современные технологические решения и использовать лучшие мировые практики на объектах "Роснефти".
Важным шагом в части развития Компании и признания компетенций КНПК за рубежом является открытие Международного центра исследований и разработок в Катаре. Центр станет полномасштабным представительством "Роснефти" в Катаре и, наряду с научной деятельностью, будет выполнять функции по продвижению услуг КНПК на международной арене.
Теги: Роснефть