Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новые сети газопровода позволят обеспечить газом более 670 жителей Куединского муниципального округа Пермского края.

В Пермском крае началось строительство межпоселкового газопровода высокого давления "Верхняя Сава – Нижняя Сава – Центральная Усадьба". Работы осуществляются в рамках Программы развития газоснабжения и газификации регионов России ПАО "Газпром". Общая протяженность новых межпоселковых газовых сетей составит 12 км. Возможность подключить свои дома к газу появится у 268 домовладений (более 670 жителей) сел Центральная Усадьба и Нижняя Сава. Кроме того, продолжается строительство распорядительных сетей в этих селах, общая протяженность которых превышает 15 км.
Губернатор Дмитрий Махонин подчеркнул значимость того, что новые газопроводы строятся до фасада домов, чтобы снизить стоимость подключения для населения. "Нам важно, чтобы жители не думали, как завести газ в дом, а устанавливали оборудование и начинали им пользоваться. Самое главное, чтобы газ появился на конфорке и в котле – это реальный результат программы газификации", – отметил глава региона.
Как рассказали в Министерстве ЖКХ Пермского края, в Куединском муниципальном округе продолжается строительство еще 4 объектов газоснабжения. Так, новые сети обустраиваются в д. Гожан (19,3 км сетей для 156 домовладений) и п. Куеда (18,9 км для 666 домовладений).
Благодаря усилиям Дмитрия Махонина большой упор делается на газификацию сельской местности. "Пермский край одним из первых в стране утвердил с "Газпромом" программу газификации региона до 2025 года. Благодаря этому возможность подведения "голубого топлива" появится у 10,5 тыс. домовладений в 78 населенных пунктах, качество жизни повысится для 26 тыс. наших земляков. Инвестиции компании в газификацию Пермского края в ближайшую пятилетку увеличатся в 3,7 раза по сравнению с предыдущей программой. Кроме того, ведем переговоры с "Газпромом" о включении в программу дополнительных объектов", – обозначил губернатор.
Напомним, за последние два года в Куединском округе было построено и запущено 7 объектов газоснабжения. Возможность подключиться к газу появилась у 600 домовладений где проживает более 1,5 тыс. человек. Для подключения потребителей было построено порядка 40 км распределительных сетей.
На данный момент уровень обеспеченности природным газом жилищного фонда составляет более 63%, а к концу 2025 года должен вырасти на 6% и составить более 66% с учетом новой застройки. При этом показатель газификации сельской местности должен увеличиться на 25% и достигнуть почти 40%.
Теги: Газпром