Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новый газопровод в Юсвинском районе Пермского края позволит подключить к газу 933 домовладения.

В январе начнется строительство межпоселкового газопровода высокого давления, который обеспечит газом поселки Они и Майкор.
12 января, в рамках рабочего совещания по вопросам развития Юсьвенского муниципального округа губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что вопрос газификации территорий края остается одним из приоритетных.
"В 2020 году введено в эксплуатацию 39 газопроводов, возможность подключения к газу получили 22 тыс. жителей Прикамья. Буквально в последние дни 2020 года газ появился в Юрлинском районе. В планах до 2025 года – обеспечить возможность присоединения к газу еще более 36 тыс. наших земляков. Это стало возможным благодаря соглашению, подписанному между раем и компанией "Газпром", - отметил Дмитрий Махонин. – Строительство межпоселкового газопровода в пос. Майкор - это важный объект инфраструктуры для всего Коми-Пермяцкого округа, он обеспечит возможность подключения к газу более 930 домов".
Газификация сразу двух поселков в Юсьвинском районе возможна благодаря строительству межпоселкового газопровода в рамках Программы газификации регионов РФ ПАО "Газпром". Его протяженность составит 21 км. Стоимость реализации проекта составит около 380 млн рублей. Подрядчик - АО "Стройтрансгаз". Все работы должны быть завершены в 2022 году. Возможность подключить свои дома к газу появиться у более 2,3 тыс. человек.
Дмитрий Махонин, поручил краевому министерству ЖКХ проработать вопрос по сокращению сроков производства работ, чтобы полная готовность объекта была обеспечена к отопительному сезону 2022-2023 годов. Губернатор обратил внимание, что возможность подключить свои дома к газу и жителей должна появиться в феврале 2022 года. "Местное население очень ждет газ", - подчеркнул глава региона.
Отметим, что в прошлом году завершены работы по строительству распределительных сетей в поселке Майкор (1 этапа) общей протяженностью порядка 10 км. Обеспеченна возможность подключения для 214 домовладений, в которых проживают порядка 530 человек, а также котельной. В настоящее время завершается проектирование 2 этапа строительства распределительных сетей в поселке Майкор. Планируется в ближайшие 2 года устроить сети протяженностью более 24,5 км для 580 домовладений, где проживают более 1,4 тыс. человек. Завершено строительство распределительного газопровода в поселке Они. Построено более 10 км сетей, возможность подключиться к газу появится более чем у 130 домовладений.
Дмитрий Махонин поручил главе Юсьвенского муниципального округа Михаилу Евсину уже начинать вести работу среди населения по подключению к газу, в том числе с применением краевых мер поддержки, чтобы построенные газопроводы использовались максимально эффективно.
Напомним, в последние годы правительство делает большой упор на газификацию сельской местности. Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал, что сейчас уровень газификации природным газом жилищного фонда составляет более 63%, а к концу 2025 года должен вырасти на 6% и составить более 66% с учетом новой застройки. При этом уровень газификации сельской местности должен вырасти на 25% и составить почти 40%. В ближайшие 2 года на территории Прикамья планируется построить 56 газопроводов, в том числе 6 межпоселковых.
Теги: Стройтрансгаз, Газпром