Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новый газопровод обеспечит газом около 750 жителей деревни Большая Мось (Пермский край).

В деревне Большая Мось Фроловского сельского поселения Пермского района жители начали подключаться к новому газопроводу. Первая очередь распределительного газопровода протяжённостью 14 км введена в эксплуатацию в июне этого года. Объект построен АО "Газпром газораспределение Пермь" за счёт средств спецнадбавки.
Мощность объекта позволит обеспечить газом 300 домовладений, включая участки для многодетных семей. В общей сложности газ получат около 750 жителей деревни. При этом программа газификации Пермского края предусматривает строительство второй и третьей очереди. Срок реализации проекта – 2019–2020 годы. Все три очереди газопровода обеспечат возможность подключения к газу более 1000 домовладений.
Губернатор Пермского края Максим Решетников поставил перед краевым правительством задачу ежегодно обеспечивать подключение для 7-8 тыс. домовладений. В 2017–2018 годах в рамках реализации программы газификации в крае было построено 63 газопровода общей протяжённостью почти 800 км. В результате почти 13 тыс. домовладений получили возможность подключиться к газу. По сравнению с 2015 годом эта цифра выросла почти в шесть раз.
Увеличения темпов газификации удалось достичь за счёт проектирования газопроводов непосредственно до фасадов домов, компенсации расходов льготным категориям граждан при подключении, а также благодаря привлечению дополнительных бюджетных и внебюджетных средств. Всего в течение 2017–2019 годов на газификацию в крае из различных источников будет направлено порядка 5,5 млрд рублей.
"Со своей стороны регион берёт на себя большую часть затрат по строительству газопроводов внутри населённых пунктов. В Пермском крае действует программа софинансирования строительства объектов, однако в этом вопросе многое зависит от позиции муниципальных властей. Чтобы получить средства из краевого бюджета, муниципалитет должен разработать проект распределительного газопровода и должен чётко понимать, сколько жителей он сможет обеспечить газом в рамках этого проекта", – сообщил Александр Шицын, и.о. министра ЖКХ и благоустройства Пермского края.
Напомним, в июне 2019 года состоялось торжественное открытие межпоселкового газопровода в селе Красный Ясыл Ординского муниципального округа. Доступ к газу получили более 650 человек. Ещё раньше, в феврале этого года, был пущен газ в селе Танып Бардымского района. Новый газопровод позволил подключиться к газу ещё 1,3 тыс. человек.
Теги: