Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На судоверфи "Звезда" началась резка стали для второго арктического танкера-газовоза.


На судоверфи "Звезда" началась резка стали для второго танкера-газовоза. Всего, при финансовом участии ВЭБ.РФ, запланировано строительство 15 танкеров-газовозов в интересах компании НОВАТЭК для транспортировки сжиженного природного газа с проекта Арктик СПГ-2. Ранее в России такие танкеры не строились.
"Это самый крупный проект в сфере финансирования отечественного судостроения в России. Он очень важен для освоения Северного морского пути. Строительство идет по плану благодаря огромной работе и тесному взаимодействию между всеми участниками: ВЭБ.РФ, верфью "Звезда", компаниями Совкомфлот и НОВАТЭК. Большую поддержку проекту оказывает федеральное правительство – в конце декабря 2020 года ВЭБ.РФ получил государственные гарантии, необходимые для реализации проекта в полном объёме", – отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян.
Проект реализуется в рамках исполнения Указа Президента России об увеличении грузооборота по Северному морскому пути к 2024 году до 80 млн тонн в год. Его реализация поможет достижению ключевых показателей, определенных в национальной цели "Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство".
Контракты на строительство 5 арктических судов-газовозов, предназначенных для транспортировки СПГ, были заключены ССК Звезда и компаниями группы ВЭБ.РФ в конце 2019 года, в сентябре 2020 года было законтрактовано еще 10 судов. Ввод в эксплуатацию 5 из 15 танкеров, строящихся на Звезде, запланирован на март-декабрь 2023 года.
Газовозы ледокольного типа класса Arc7 предназначены для круглогодичной транспортировки СПГ в сложных ледовых условиях Северного морского пути. Танкеры могут преодолевать лед толщиной более 2 метров без сопровождения ледоколов.
Танкеры-газовозы СПГ ранее заказывали исключительно за рубежом, поскольку их строительство является одним из наиболее технологически сложных процессов в судостроении. Для начала строительства этого типа судов на ССК Звезда введено уникальное для российских судоверфей оборудование, а сама судоверфь получила необходимые технологические компетенции.
В свою очередь Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (входит в группу "ВЭБ.РФ") финансирует строительство отдельных микрорайонов для сотрудников судоверфи "Звезда" в городе Большой Камень Приморского края.
Теги: НОВАТЭК