Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Украина все-таки заключила СРП по 7 нефтегазовым участкам недр.

На фоне многочисленных неудач Украины в реализации механизма СРП, 7 заключенных соглашений - неплохой результат
Украина наконец-то завершила эпопею с заключением соглашений о разделе продукции (СРП), тянущуюся с 2018 г.
Итог оказался не совсем тем, на который изначально рассчитывала Украина, но с учетом текущего кризиса на нефтегазовом рынке в условиях пандемии COVID-19, вполне удовлетворительный.
Долгожданное подписание СРП состоялось 31 декабря 2020 г.
Соглашения были подписаны по 7 участкам недр (Берестянский, Иванковский, Бузовский, Балаклейский, Угновский, Софиевский и Зеньковский).
Согласно заключенным СРП, Украина на определенный срок передает право частному инвестору на проведение разведки и добычи полезных ископаемых на конкретном участке недр.
Инвестор со своей стороны обязуется за свой счет выполнить порученные работы с последующей компенсацией расходов и получением платы в виде части прибыльной продукции.
Уже по самой церемонии подписания возник ряд вопросов.
Во-первых, сообщения о подписании соглашения появились вечером предновогоднего дня, т.е. особого внимания не привлекли, хотя событие для нефтегазового рынка Украины очень значимое.
Во-вторых, церемония проходила в присутствии премьер-министра Украины Д. Шмыгаля, но документы в качестве представителя Минэнерго подписывал заммнистра Ю. Бойко, хотя на тот момент был назначен врио министра Ю. Витренко.
Однако эта странность вполне объяснима ограниченными полномочиями врио, тогда как отсутствие в сообщениях кабмина и Минэнерго Украины названий компаний, с которыми заключаются СРП, настораживает.
Причем конкурсы на заключение этих СРП позиционировались как прозрачный механизм недропользования на Украине, а 31 декабря 2020 г. Д. Шмыгаль повторил это заявление.
Тезисы от Д. Шмыгаля:
подписание СРП является чрезвычайно важным шагом для энергонезависимости Украины, поскольку разработка этих месторождений поможет существенно нарастить добычу газа,
впервые кабмин подписывает СРП на 7 газоносных участках с победителями открытых и прозрачных аукционов,
это чрезвычайно успешный кейс, который даст возможность привлечь как минимум 12 млрд грн в добычу газа,
государство, кроме инвестиций, получит сотни новых высокооплачиваемых рабочих мест, значительную долю от добытого ресурса и существенные налоговые поступления.
Уточнения по заключенным СРП последовали от Госгеонедр Украины.
7 СРП заключены с победителями конкурсов:
Укргаздобычей, которая получила Бузовский, Бузовский, Берестянский и Иванковский участки недр,
ДТЭК Нефтегазом по Зеньковскому участку недр,
Geo Alliance Group, получившей Софиевский участок недр,
Захиднедрасервисом, выигравшем Угновский участок недр.
СРП на разработку нефтегазовых участков общей площадью более 7 тыс. км2 заключены на 50 лет.
Минимальные инвестиционные обязательства составляют более 355 млн долл. США.
СРП подписаны в существенно меньшем объеме, чем изначально ожидалось.
В декабре 2018 г. кабмин Украины одобрил проведение 11 открытых конкурсов на заключение СРП на добычу углеводородов в пределах Груневского, Варвинского, Русановского, Ахтырского, Бузовского, Зеньковского, Ивановского, Ичнянского, Балаклейского, Софиевского и Берестянского участков недр.
Комментируя это решение И. Насалик, на тот момент возглавлявший Минэнергоугля Украины, добавил, что на конкурс будет выставлено также СРП на Угновский участок недр.
Выставляемые на конкурс участки недр расположены в Ивано-Франковской, Львовской, Полтавской, Черниговской, Сумской и Харьковской областях.
За счет заключения 12 СРП Украина рассчитывала привлечь не менее 10 млрд грн в геологическое изучение и не менее 50 млрд грн в добычу.
Прирост запасов углеводородов должен составить 110-120 млн т у.т., а добыча через 2-3 года должна составить не менее 5-6 млн т у.т.
Однако до конкурса, который был объявлен весной 2019 г., дошли лишь 9 участков недр, но зато все они вызвали большой интерес.
Наибольшую активность ожидаемо проявила Укргаздобыча, страдающая от дефицита ресурсной базы.
Причем по части лотов компания скооперировалась с канадской Vermillion Energy.
В июле 2019 г. были определены победители, которые затем были одобрены кабмином Украины.
Однако в ситуации нефтегазового кризиса до подписания самих СРП дело дошло лишь по 7 участкам недр.
Укрнефтебурение, которое было объявлено победителем конкурса по Русановскому участку недр, отказалось от заключения соглашения.
Также завис Варвинский участок недр, по которому продолжаются доработки текста соглашения с Ukrainian Energy L. L. C.
Еще один неприятный сюрприз преподнесла Vermillion Energy, вышедшая из переговоров на заключение СРП по Балаклейской и Ивановской площадях, на которые подавала заявку совместно с Укргаздобычей.
В итоге реализацией этих проектов Укргаздобыча займется сама.
На фоне многочисленных неудач Украины в реализации механизма СРП, 7 заключенных соглашений - вполне хороший результат.
Теги: