Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Правление утвердило основные направления налоговой политики "Газпрома" на 2021–2023 годы.

Правление ПАО "Газпром" утвердило основные направления налоговой политики компании на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов.
В числе ключевых задач налоговой политики — продолжение поэтапного перехода организаций Группы "Газпром" на налоговый мониторинг. Отмечено, что опыт взаимодействия с Федеральной налоговой службой в онлайн-режиме показал высокую эффективность. На сегодняшний день на эту форму налогового контроля перешли семь дочерних обществ "Газпрома", еще 17 компаний в 2020 году подали заявления о переходе на налоговый мониторинг.
Таким образом, с 2021 года в налоговом мониторинге будут участвовать 24 дочерних общества ПАО "Газпром". К 2022 году доля уплачиваемых ими налогов превысит 70% общего объема налоговых отчислений созданной в "Газпроме" консолидированной группы налогоплательщиков.
Продолжится работа по повышению налоговой эффективности и управлению налоговыми рисками. Реализуется проект по минимизации рисков, связанных с неисполнением контрагентами налоговых обязательств. "Газпром" внедряет в договоры с контрагентами налоговые оговорки, которые стимулируют их добросовестно исполнять установленные законодательством налоговые обязательства и исключают финансовые потери Группы "Газпром". Заинтересованность "Газпрома" в проводимой работе согласуется с моделью поведения добросовестного налогоплательщика, ответственно относящегося к выполнению своих налоговых обязанностей.
Среди других направлений налоговой политики — участие в работе по совершенствованию налогового законодательства Российской Федерации.
Теги: Газпром