Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Завершение сербского участка "Турецкого потока" — дело ближайших дней.

Президент Сербии заявил, что сроки не будут перенесены из-за остановки решения по кредиту компании "Сербиягаз".
Президент Сербии Александр Вучич считает, что участок "Турецкого потока" на территории Сербии достроят в ближайшие дни. По его мнению, сроки не будут перенесены из-за остановки решения по кредиту компании "Сербиягаз". "У нас есть соглашения с „Газпромом", мы сделаем все, что необходимо и, насколько я слежу за этим очень плотным графиком работы, все идет хорошо. Все идет очень интенсивно, завершаем через несколько дней", — сказал Вучич журналистам.
Корреспонденты, поясняет "Коммерсант", поинтересовались у Вучича перспективами строительства "Турецкого потока", поскольку ранее правительство Сербии отозвало законопроект о госгарантиях на кредит €55 млн компании "Сербиягаз". Деньги нужны для завершения строительства газопровода и строительства компрессорной станции в городе Велика-Плана.
"Турецкий поток" запустили 8 января 2020 года. Он проходит по дну Черного моря от России до Турции. Сухопутная транзитная нитка идет до границы с сопредельными странами. Оттуда газ экспортируют в Грецию, Болгарию и Северную Македонию. После завершения строительства газ также будет поступать в Сербию и Венгрию.
Ранее источники сообщали, что окончание строительства продолжения "Турецкого потока" в Сербию (т.н. "Балканский поток") может растянутся до весны 2021 года, поскольку "работы идут не по графику", а также потому, что распределительная станция между Болгарией и Сербией будет готова лишь к маю 2021 года.
Теги: Сербиягаз