Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АКРА присвоило АО "Росгеология" кредитный рейтинг А(RU), прогноз "Стабильный".


Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) присвоило АО "Росгеология" кредитный рейтинг А(RU), прогноз "Стабильный".
"Мы рады получению первого в истории компании кредитного рейтинга, уровень которого отражает устойчивое финансовое положение Росгеологии, качественную контрактную базу и системную значимость холдинга для российской экономики, — отметил Генеральный директор — Председатель Правления Росгеологии Сергей Горьков. — Получение кредитного рейтинга АКРА — важный шаг на пути реализации наших планов по выходу на рынок корпоративных облигаций, средства от размещения которых будут направлены на инвестиционную программу, предусматривающую дальнейшую модернизацию основных средств для эффективного развития Росгеологии в рамках утвержденной долгосрочной стратегии до 2025 года, а также на рефинансирование текущих краткосрочных кредитов".
"Как организатор эмиссии ценных бумаг АО „Росгелогия" мы приветствуем получение компанией высокого кредитного рейтинга АКРА, — отметил Заместитель Председателя Правления — руководитель корпоративно-инвестиционного блока Совкомбанка Михаил Автухов. — Намеченное на начало 2021 года дебютное размещение облигаций крупнейшего геологоразведочного холдинга России будет способствовать дальнейшему повышению финансовой и производственной эффективности Росгеологии и развитию отечественной геологоразведочной отрасли в целом. Уверены, что появление на рынке корпоративных облигаций нового качественного эмитента в лице Росгеологии будет одним из знаковых финансовых событий первого полугодия 2021 года".
Оценка кредитоспособности АО "Росгеология" обусловлена сильным бизнес-профилем, который объясняется ролью Компании в качестве исполнителя госзаказа в части воспроизводства минерально-сырьевой базы страны, возрастающей долей участия холдинга в коммерческих проектах, устойчивой рыночной позицией благодаря хорошей диверсификации бизнеса как в части выполнения различных видов ГРР, так и благодаря присутствию в различных регионах РФ и на зарубежных рынках, а также уровнем корпоративного управления.
Согласно оценке АКРА, финансовый профиль Росгеологии характеризуется средней долговой нагрузкой и хорошей позицией по ликвидности.
Присвоенный АКРА "Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга АО "Росгеология" на горизонте 12–18 месяцев.
Теги: Росгеология