Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Uniper считает, что санкции США против "Северного потока - 2" пока не угрожают компании.

Параметры финансирования проекта строительства газопровода не изменены, подчеркнули в компании
Параметры финансирования проекта строительства газопровода "Северный поток - 2" не изменены, несмотря на потенциальную угрозу новых санкций. Об этом сообщил топ-менеджер германского концерна Uniper, который является одним из участников проекта.
"Говоря о роли Uniper в проекте как о финансовом партнере, могу сказать, что в части финансирования крупных изменений нет, также мы не меняли и структуру проекта, - сказал он. - В нашем понимании санкции или санкционные риски не представляются чем-то специфичным для Uniper".
Он также добавил, что, по его мнению, санкции США против "Северного потока - 2" пока не угрожают компании. Тем временем компания изучает санкционные риски для "Северного потока - 2" и не готова дать новых пояснений по этому вопросу.
"Что касается санкционных рисков со стороны США, то мы продолжаем мониторить и анализировать ситуацию. В третьем квартале этого года новых оценок по этому вопросу не появилось", - сказал финансовый директор Uniper Саша Биберт на конференц-звонке с инвесторами по итогам третьего квартала.
Биберт также констатировал, что в ситуации с якобы отравлением Алексея Навального "нет никакой связи и угрозы для проекта", о чем заявляли власти Евросоюза.
Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени "Северный поток - 2" построен на 93%. Строительство газопровода было приостановлено в конце декабря 2019 года - после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США.
Финансирование проекта осуществляется в рамках кредитных соглашений, заключенных между компаниями Nord Stream 2 AG (оператор проекта), "Газпромом" и европейскими инвесторами - OMV, Wintershall Dea, Engie, Shell и Uniper.
Теги: Uniper, OMV, Газпром, Wintershall, Dea, Engie, Shell