Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Три партнера "Газпрома" по "Северному потоку - 2" обжаловали решение польского регулятора.

UOKiK в октябре 2020 года обвинил "Газпром" и европейские компании в не согласованном с польскими властями создании совместного предприятия для реализации проекта
Shell, OMV и Uniper обжаловали решение польского регулятора UOKiK, который в октябре 2020 года обвинил "Газпром" и европейские компании в не согласованном с польскими властями создании совместного предприятия для реализации проекта "Северный поток - 2", а также потребовал прекратить кредитные соглашения по проекту и наложил штраф на участвующие в строительстве трубопровода компании. Об этом сообщили ТАСС в Shell, OMV и Uniper.
"Мы рассмотрели решение UOKiK, мы с ним категорически не согласны и подали апелляцию 5 ноября в рамках всех законных процедур", - сказали в компании Shell.
"OMV обжаловала это решение, тем самым заявив, что у него нет никаких правовых оснований", - сказали ТАСС в пресс-службе компании.
"Газпром" 4 ноября подал апелляционную жалобу в польский суд по защите конкуренции и потребителей на решение UOKiK.
Польское антимонопольное ведомство потребовало прекратить кредитные соглашения по проекту "Северный поток - 2", заключенные между компаниями Nord Stream 2 AG (оператор проекта - прим. ТАСС), "Газпромом" и европейскими инвесторами - OMV, Wintershall Dea, Engie, Shell и Uniper. Кроме того, на европейские компании наложен общий штраф в размере 385 млн злотых ($100 млн), "Газпром" был оштрафован на 29 млрд злотых ($7,6 млрд).
Сообщалось, что при обжаловании решение польского регулятора не подлежит исполнению до вступления в силу определения вышестоящего суда.
Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени "Северный поток - 2" построен на 93%. Строительство газопровода было приостановлено в конце декабря 2019 года - после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США.
Теги: Газпром, Shell, Uniper, UOKiK, OMV, Wintershall