Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Роль нефти в развитии ВИЭ в Казахстане.

"Независимо от краткосрочной нестабильности, мы должны оставаться в безопасности, поддерживать целостность наших операций, повышать эффективность и продолжать инвестировать", - цитирует Financial Times главного исполнительного директора компании ExxonMobil Даррена Вудса.
"По мере того, как мы внимательно изучаем факты и различные экспертные оценки, мы приходим к выводу, что потребности общества будут способствовать более активному использованию энергии в ближайшие годы - и постоянной потребности в продуктах, которые мы производим", - пояснил Даррен Вудс.
Глава Exxon считает, что произойдет глобальный энергетический переход. Это позволит решить проблему выбросов, но нефть останется одной из основ мировой экономики. Даже если мир успешно будет следовать политике целей Парижского климатического соглашения, под которыми подразумевается значительное падение мирового спроса на нефть, все равно потребуются огромные дополнительные инвестиции в нефтегазовые проекты.
Между тем с каждым годом привлечение инвестиций в нефтегазовый сектор Казахстана становится все сложнее, ввиду стоимости реализации проектов, истощения некоторых месторождений и мировой экономической обстановки.
Тема будущего энергетики также активно поднимается и в Казахстане. Напомним, что в 2013 году Указом Главы государства была принята Концепция перехода Казахстана к "зеленой" экономике. А на прошлой неделе Мажилисмены одобрили новый Экологический кодекс РК, только основным принципом кодекса является слоган: "загрязнитель платит и исправляет".
Вспоминается комментарии управляющего директора Agip Caspian Sea B.V., Eni Николо Аггогери: "Вместо того чтобы увеличивать штрафы для нефтегазовой отрасли, куда важнее поддержать инициативы энергетической трансформации в нефтегазовом секторе. Поддерживать представление новых проектов ВИЭ". А ведь Eni планирует выделить 210 млн. евро на проекты ВИЭ в Казахстане.
Амбициозные планы правительства по достижению 50% доли ВИЭ в общем энергопотреблении к 2050 году, без активного привлечения инвестиций от нефтегазовых акционеров могут привести к бесконечным кредитам от международных финансовых организаций.
Даже с учетом того, что на данный момент в стране имеется профицит электрической мощности в 3000 мегаватт, выработка "зеленой" энергии в 2019 году составила всего 2,4 млрд кВт.ч. Для сравнения технические потери, т.е. естественные потери в сетях АО "KEGOC" за 2019 год составили 2,869 млрд кВт·ч.
За период с 2008 по 2018 годы прирост полного электропотребления в стране составил 28%, или 22,6 млрд кВт*ч (с 80,6 млрд кВт.ч в 2008 до 103,2 млрд кВт.ч - в 2018 году). При такой тенденции роста энергопотребления даже достижение 10% доли ВИЭ к 2030 году кажется весьма затратным.
Бесспорно, стремление к столь значительному увеличению доли ВИЭ в энергопотреблении это хорошо, однако без значительного вмешательства инвестиций от нефтегазовых "гигантов" весьма сложно и в конечном итоге неминуемо приведет к удорожанию тарифов, т.е. к спонсированию данных инициатив за счет народа.
Теги: ExxonMobil