Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

РЖД заняли пятое место в рейтинге крупнейших компаний страны.

Журнал "Эксперт" опубликовал сегодня рейтинг крупнейших компаний страны "Эксперт-400". Лидером рейтинга, как и годом ранее, стала НК "Роснефть", далее следует НК "Лукойл", и замыкает тройку "Газпром".
ОАО "РЖД" расположилось на пятом месте рейтинга вслед за Сбербанком России. В прошлом году чистая прибыль, по данным "Эксперта", составила 155,7 млрд руб., а объем реализации – 2,5 трлн руб. Эксперты относят РЖД к топ-20 наиболее прибыльных компаний страны.
При этом, если рассматривать отрасли по эффективности персонала, угольная промышленность расположилась на четвертом месте, транспорт и логистика – на 12-м, машиностроение – на 14-м.
Сразу после РЖД расположились "Сургутнефтегаз", X5 Retail Group, розничная сеть "Магнит", группа ВТБ5 и АК "Транснефть".
Эксперты отмечают, что темпы роста выручки ведущих российских компаний замедлились еще в прошлом году. При этом сектора, завязанные на потребление, продолжают расти. Обуславливает эти тенденции множество факторов: дешевый рубль, расширение ассортимента производителей, рост экспорта пшеницы, масла и т. д.
"Причины трехкратного замедления роста выручки в том, что экспортно ориентированная экономика, основанная на выручке от простейших переделов, в прошлом году уже показала крайне слабый результат. Не только нефть и газ – почти все крупные российские компании-экспортеры еще до острой фазы кризиса, начавшегося этой весной, испытали снижение доходов. Ситуация ухудшилась и у металлургов, и у угольщиков", – отмечают аналитики.
В настоящее время происходит смена структуры российской экономики: снижение концентрации ресурсов у нескольких лидеров и переход к более равномерному распределению прибыли, доходов и капитала по экономическим агентам, а также усиление позиций отраслей более высоких переделов.
Эксперты отмечают, что в прошлом году росли российские машиностроительные компании. Так, "Росатом" нарастил выручку на 16%, "Ростех" – на 8%, "Трансмашхолдинг" – на 27%, группа "Синара" – на 21%.
Описывая продукты, предлагаемые отечественными производителями, а также компетенции, технологии или инженерную школу, авторы рейтинга в то же время отмечают, что Россия на порядок отстает по машиностроительному экспорту от Мексики. И в росте экспорта российского машиностроения видят одним из важных драйверов развитие российской экономики.
Тремя компаниями, которые потенциально способны заместить "уставших" лидеров лет через 5–10, они называют "Ростех", "Росатом" и "Новатэк".
"Уже сейчас очевидно, что правительство должно выбрать для себя целевую модель экономики будущего и исходя из этого активно помогать приоритетным отраслям экономики льготами, пониженными налогами, лоббизмом на внешних рынках. Нельзя расти по всем фронтам сразу. Для этого в стране нет ни капитала (он сконцентрирован у верхушки рейтинга "Эксперт-400"), ни бюджетных возможностей, ни свободных трудовых ресурсов. Производительность труда растет, но рост этот часто сопряжен с увеличением капитальных вложений, и расти еще быстрее она не может", – комментируют авторы исследования.
Теги: Роснефть, Газпром, Ростех, Сургутнефтегаз, Росатом, НОВАТЭК, Транснефть, ЛУКОЙЛ