Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын: "Энергетическое сотрудничество между Россией и Кореей стабильно развивается".

В формате видеоконференции состоялась встреча сопредседателей Совместного Российско-Корейского комитета по сотрудничеству в области энергетики и природных ресурсов заместителя Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцына с заместителем Министра по вопросам энергетики и ресурсов Республики Корея Джу Ёнджуна.
Замминистра поздравил коллег с 30-летней годовщиной установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея, которая отмечалась 30 сентября 2020 года и подчеркнул, что за прошедшие годы страны накопили значительный опыт плодотворного сотрудничества в различных областях.
"Энергетическое сотрудничество между Россией и Кореей стабильно развивается. Основное взаимодействие сконцентрировано в нефтегазовой сфере, имеются перспективы углубления кооперации в электроэнергетике. Мы со своей стороны настроены на дальнейшую интенсификацию энергетического диалога", - сказал Антон Инюцын.
В частности, говоря о сотрудничестве в газовой сфере, замминистра рассказал, что благодаря долгосрочному контракту на поставку СПГ с проекта "Сахалин-2" в Республику Корея было отгружено 20,0 млн т нефти и 24,9 млн т СПГ. Кроме этого Антон Июцын напомнил, что ПАО "НОВАТЭК" совместно с европейскими и азиатскими партнерами реализовал проект по созданию мощностей по производству СПГ на полуострове Ямал – "Ямал СПГ" и реализует следующий СПГ-проект на Гыданском полуострове – "Арктик СПГ 2".
"В рамках реализации проекта "Арктик СПГ 2" размещены заказы на строительство на российской верфи "Звезда" 15 судов-газовозов ледового класса Arc7. Строительство данных судов будет осуществляться "Звездой" в сотрудничестве с технологическим партнером – южнокорейской компанией Samsung Heavy Industry", - сказал он.
Что касается электроэнергетического сотрудничества, Антон Инюцын отметил, что российская сторона готова рассмотреть возможность реализации инициативы южнокорейских партнеров по объединению энергосистем России и Республики Корея, в частности российские энергетические компании ПАО "Интер РАО", ПАО "Россети" и АО "СО ЕЭС" готовы подключиться к работе по этому направлению.
По итогам встречи Антон Инюцын подчеркнул, что Министерство энергетики Российской Федерации продолжит и дальше оказывать максимальное содействие проектам российско-корейского энергетического сотрудничества.
Теги: Россети, НОВАТЭК