Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НПК "Грасис" завершила строительство первого в России производства мембранных элементов для выделения гелия из природного газа.


30 сентября 2020 года в Дубне состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению строительства производственного комплекса "Грасис" по изготовлению газоразделительных мембранных элементов для выделения гелия из природного газа.
В церемонии открытия приняли участие представители Особой экономической зоны "Дубна", правительства Московской области, администрации города Дубны, совета депутатов г. Дубны, Торгово-промышленной палаты, Среднерусского банка Сбербанка, оказавшие весомую поддержку в реализации данного проекта.
Приветственное слово произнесли председатель совета директоров НПК "Грасис" и генеральный директор НПК "Грасис", а также генеральный директор "Грасис-Тех", врип главы городского округа Дубна, директор ОЭЗ "Дубна", вице-президент торгово-промышленной палаты РФ.
После торжественного разрезания ленты технический директор компании провел экскурсию по участкам производства и рассказал гостям об уникальной технологии изготовления мембранных элементов.
В дальнейшем компания планирует локализовать на своей площадке в Дубне производство половолоконной мембраны для подготовки попутного нефтяного и природного газа, которые на текущий момент закупаются за рубежом.
Теги: Грасис