Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Сахалин Энерджи" приступила к планово-предупредительным работам на платформе "Пильтун-Астохская-Б".


Специалисты морской нефтегазодобывающей платформы "Пильтун-Астохская-Б" (ПА-Б) планируют провести очистку внутренних сосудов сепарации мультифазного потока углеводородов в рамках ежегодных планово-предупредительных мероприятий производственных объектов проекта "Сахалин-2".
Помимо этого, будет осуществлена очистка технологических сосудов, инспекция критических соединений стрелы факела, а также замена газового генератора экспортного компрессора.
Работы на платформе ПА-Б замыкают период ежегодных остановов на производственных объектах компании "Сахалин Энерджи". В начале лета технические мероприятия прошли на интегрированной газовой цепочке, затем на нефтяной платформе "Моликпак".
Бурение на платформе ПА-Б ведется скважинами с большим отклонением от вертикали (до 8,5 км), при этом технически сложные конструкции скважин и их большой диаметр требуют дополнительных мероприятий для обеспечения безопасности и тщательного проведения ремонтно-технических работ.
По словам директора по производству Оле Мыклестада, особое внимание будет уделяться профилактике внутренних систем и очистке производственных емкостей. "При бурении вместе с углеводородами на поверхность проступает песок. В связи с этим необходимо периодически останавливать производство и проводить тщательную очистку внутренних сосудов. Далее песок собирается в транспортировочные емкости, перевозится на берег и передается подрядным организациям для обработки и обезвреживания", – рассказал директор.
"В дополнение к основным работам большой объем будет посвящен профилактическому обслуживанию: осмотрам, испытаниям и проверке состояния критического с точки зрения безопасности и надежности производственного оборудования. Выполнение этой важной задачи обеспечит стабильную работу платформы до следующего планового ремонта и гарантирует бесперебойную эксплуатацию в осенне-зимний период", – отметил начальник департамента по производству (морские объекты) компании "Сахалин Энерджи" Марат Резяпов.
Работы займут чуть менее месяца и будут проведены при участии более 250 специалистов компании и подрядных организаций. Все участники планового останова прошли двухнедельную самоизоляцию и двукратное тестирование на наличие нового типа коронавируса COVID-19 перед заездом на производственный объект.
За время профилактических мероприятий компания продолжит производство нефти, газа и конденсата с других платформ и планирует добыть около 2,1 млн баррелей, что составит примерно три стандартных партии нефти.
ПА-Б – самая крупная платформа, установленная в рамках проекта "Сахалин-2". Добыча нефти и попутного газа на Пильтунской площади Пильтун-Астохского нефтяного месторождения ведется с конца 2008 года. Среднесуточная производительность в 2019 году составила 29,4 тыс. барр. нефти, а всего с начала разработки платформа добыла более 139 млн барр. нефти.
Теги: Сахалин Энерджи