Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В "Газпром трансгаз Екатеринбург" завершен уникальный комплекс ремонтных работ.

В ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" завершен уникальный комплекс ремонтных работ по прокладке участка магистрального газопровода "Бухара — Урал" под руслом реки Теча в Челябинской области.
Эта река получила печальную известность после аварии на комбинате "Маяк" в 1957 году, когда в ее воды попало большое количество радиоактивных веществ. До сих пор по берегам и в донных отложениях отмечается повышенное содержание радионуклидов. В 1963 году через Течу, по пути от Челябинска к Свердловску (сейчас — Екатеринбург), проложили первый в регионе магистральный газопровод (МГ) "Бухара — Урал". Он и сегодня остается главной транспортной артерией для подачи голубого топлива в значительную часть населенных пунктов Свердловской области, включая Екатеринбург.
За полстолетия дюкер (подводный переход) перестал соответствовать современным техническим требованиям. В 2016 году было принято решение о начале подготовки капитального ремонта этого участка трассы.
Проектную документацию подготовили в проектно-изыскательском институте линейных газотранспортных объектов (г. Санкт-Петербург). Для минимизации экологических рисков было принято решение уложить новый переход с использованием метода наклонно-направленного бурения — пробурить под руслом Течи горизонтальную скважину диаметром 1440 мм и протянуть через нее дюкер длиной 331 метр. Благодаря этой технологии строителям удалось выполнить всю работу, не потревожив многолетние отложения на дне реки.
На этапе согласования проекта специалисты государственной корпорации "Росатом" провели радиационное обследование территории будущих работ и выдали свои рекомендации. Также проект успешно прошел экспертизу в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области" на соответствие требованиям СанПиН, касающихся обеспечения радиационной безопасности и правил обращения с радиоактивными отходами.
Капитальный ремонт газопровода выполнялся подрядным способом с 2019 по 2020 годы. Для обеспечения радиационной безопасности на период производства работ специалистами "Росатома" вокруг производственной площадки была создана санитарная зона: оборудованы санитарно-пропускные пункты, организован ежедневный дозиметрический контроль всех участников комплекса, дезактивационная обработка всего оборудования.
В общей сложности, в ходе капитального ремонта подрядчики заменили 950-метровый участок первой нитки МГ "Бухара — Урал" диаметром 1020 мм и 20-метровую перемычку из трубы диаметром 720 мм между первой и второй нитками магистрали. Огневые работы по отключению и подключению участка провели работники Челябинского линейного производственного управления магистральных газопроводов и Управления аварийно-восстановительных работ №1. На протяжении всего комплекса специалисты ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" осуществляли авторский надзор и строительный контроль за производством работ.
Теги: Газпром трансгаз Екатеринбург