Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нигерия готовится к нефтегазовой реформе.

Она должна помочь увеличить добычу и привлечь инвестиции
Министерство нефти Нигерии в ближайшие дни представит президенту страны Мохаммаду Бухари долгожданный проект нефтегазовой реформы, нацеленной на увеличение добычи и привлечение иностранных инвестиций, сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники.
Отмечается, что в настоящий момент реформа, которая разрабатывается уже 20 лет, нужна как никогда в связи с низкими ценами на нефть и трендом на развитие ВИЭ, которые ужесточают конкуренцию за привлечение инвестиций со стороны крупнейших игроков нефтяного рынка.
Royal Dutch Shell, самый крупный международный оператор Нигерии, заявила, что неудачное проведение реформы поставит под угрозу и сделает нежизнеспособными большинство запланированных проектов.
"Мы надеемся, что финальный законопроект откроет возможности для потенциальных инвестиций, которые заслуживает богатая ресурсная база Нигерии", - сказал представитель Shell в Нигерии.
Резюме проекта, с которым ознакомилось агентство, содержит положения по упорядочению и сокращению некоторых выплат за разработку нефтяных и газовых месторождений (роялти). Сейчас ряд африканских стран работает над устранением бюрократических препятствий и сокращением налогов, чтобы сделать разработку своих нефтегазовых месторождений более привлекательной для компаний.
Законопроект также содержит меры, направленные на стимулирование развития газовых месторождений. Производство газа, в особенности для нужд внутренней электрогенерации, является одним из основных приоритетов правительства.
Теги: Shell