Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сергей Лавров заявил о скором завершении проекта "Северный поток-2".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о скором завершении проекта "Северный поток-2". Об этом стало известно на пресс-конференции по итогам переговоров с министром из ФРГ Хайко Маасом.
"Участники компании "Северный поток-2", включая российских, германских и других, настроены на то, что этот проект будет завершен. Как я понимаю, есть основания полагать, что это будет сделано в самое ближайшее время", — сказал Лавров.
Также министр прокомментировал позицию США, направленную против проекта. Лавров отметил, что у ФРГ отличная от США позиция и Москва ценит поддержку Берлина в этой исключительно коммерческой инициативе, которая поможет диверсифицировать маршруты поставок природного газа и укрепить энергетическую безопасность Европы.
Ранее в партнере "Газпрома" в проекте "Северный поток-2" компании Uniper из Дюссельдорфа предположили, что из-за новых санкций со стороны США газопровод по дну Балтийского моря так и не будет достроен.
В конце июля конгресс США одобрил новые санкции. Ограничения были направлены против владельцев любых судов, участвующих в строительстве трубопровода, и компаний, которые обеспечивают страховку задействованной в строительстве техники и ее техническое обслуживание.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство по дну Балтийского моря двух ниток газопровода. Планируется, что по ним будет поставляться топливо в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании. Согласно последним данным, трубопровод закончен более чем на 90%.
Теги: Газпром