Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын: "В 2020 году в рамках энергоплатформы стран БРИКС мы планируем завершить работу над масштабным обзором энергетики наших стран".

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын в ходе онлайн-брифинга на площадке пресс-центра МИА "Россия сегодня" ответил на вопросы журналистов об итогах прошедшего 27-28 июля в Москве заседания Комитета старших должностных лиц БРИКС по энергетике.
Заместитель Министра рассказал, что накануне председательства России в БРИКС была разработана концепция по развитию энергетического сотрудничества в 2020 году.
"В год председательства мы определили для себя три ключевых направления работы. Первое – это поддержка развития национальных энергетических систем стран БРИКС; второе – это технологии, то есть технологическое взаимодействие и содействие улучшению условий для притока инвестиций в энергетическую сферу; и третье – содействие стабильности энергетических рынков и повышению роли БРИКС в глобальном энергетическом диалоге", – сказал Антон Инюцын.
Он сообщил, что продолжается работа по формированию Дорожной карты энергетического сотрудничество до 2025 года, которая нацелена на повышение эффективности совместных усилий и получение результатов за счет комплексного подхода.
Большое значение имеет деятельность Платформы энергетических исследований БРИКС, отметил заместитель Министра. Платформа начала свою работу по инициативе России в 2019 году. Были определены 11 приоритетных направлений работы, среди которых энергетические обзоры, исследования в области технологий, газовая и угольная отрасли, цифровизация и возобновляемые источники энергии.
"Уже в этом году мы с партнерами по БРИКС ведем работу над первыми исследованиями в рамках Энергоплатформы. Планируем ко встрече министров завершить работу над масштабным обзором энергетики всех стран БРИКС. Это будет первый комплексный документ о текущем состоянии и планах развития энергетики наших стран. С практической точки зрения такая работа поможет определить зоны межбриксовского энергетического сотрудничества, а также выявить общие подходы к глобальной энергоповестке", – прокомментировал Антон Инюцын.
Отвечая на вопросы журналистов о влиянии пандемии коронавируса на энергетический сектор стран БРИКС, заместитель Министра отметил, что национальные энергетические системы стран пятерки продемонстрировали относительную устойчивость к кризисной ситуации.
"Благодаря своевременным действиям национальных правительств ситуация улучшается. Однако для полного восстановления потребуется время. Мы договорились с партнерами продолжить обсуждения и обмен информацией по этому вопросу, планируем подготовить конкретные предложения ко встрече министров", – сообщил Антон Инюцын.
Он добавил, что встречу глав энергетических ведомств стран БРИКС планируется провести в октябре в рамках Российской энергетической недели. Также предполагается, что представители стран БРИКС примут участие в ежегодном общем собрании участников Энергоплатформы, Международном фестивале энергосбережения #ВместеЯрче и молодежном энергетическом Саммите БРИКС, которые пройдут на полях министерской встречи.
Теги: