Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Беспрецедентное падение добычи газа в Узбекистане продолжается.

Добыча природного газа в Узбекистане снизилась во втором квартале 2020 года по сравнению с предыдущим кварталом на 7,7 процента и относительно второго квартала прошлого года – на 25,3 процента до 25,1 млрд куб. м., следует из данных Госкомстата страны.
При этоvм в июне текущего года извлечение "голубого топлива" в республике выросло по сравнению с предыдущим месяцем на 3,2 процента и уменьшилось относительно аналогичных показателей первого месяца лета прошлого года – на 13,1 процента до чуть более 4 млрд куб.м.
Добычу и разведку природного газа в Узбекистане осуществляют предприятия, подконтрольные АО "Узбекнефтегаз", а также российские "Лукойл" и "Газпром" в виде совместных и дочерних предприятий в рамках СРП, китайская CNPC, французская Total, азербайджанская SOKAR, американская Epsilon и ряд других компаний.
Доказанные запасы природного газа в Узбекистане составляют 1,1 трлн куб.м., общие – 5 трлн куб..м. В настоящее время мощности нефтегазовой отрасли Узбекистана позволяют ежегодно добывать не менее до 70 млрд куб. м. природного газа.
По данным NUZ.Uz, добыча природного газа в Узбекистане снизилась по итогам 2019 года на 1,6 процента до 59,5 млрд куб.м., экспорт – в физическом объеме на 9,4 процента до 13,5 млрд куб.м., в стоимостном исчислении – на 6,9 процента до $2,3 млрд.
В ближайшие дни редакция NUZ.Uz опубликует полные данные по экспорту узбекского природного газа в натуральном и денежном выражении по итогам первого полугодия 2020 года в сравнении с показателями января-июня 2019 года, в том числе в разбивке по странам-импортерам.
Теги: Узбекнефтегаз, Газпром, ЛУКОЙЛ, CNPC, Total