Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром трансгаз Екатеринбург" принял участие в "Турецком потоке".


Шесть филиалов ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" приняли участие в четвертом комплексе планово-профилактических работ (ППР) ПАО "Газпром".
Проведение этого комплекса ППР под названием "Сургутский — II" (Турецкий поток) связано с подготовкой объектов Единой газотранспортной системы к работе в осенне-зимний период. Комплекс охватил протяженную цепочку магистральных газопроводов (МГ) от месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа до побережья Черного моря. В зоне производственной ответственности ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" основные работы, в рамках комплекса, прошли в цехах газокомпрессорных станций "Шатровская" и "Далматовская", расположенных в Курганской области. Они участвуют в перекачке голубого топлива по МГ "Уренгой — Челябинск — Петровск", в том числе, для обеспечения газом потребителей Зауралья, а также Свердловской и Челябинской областей.
В ходе комплекса газоперекачивающие агрегаты на станциях были остановлены, работники Шадринского и Далматовского линейно-производственных управлений магистральных газопроводов (ЛПУМГ) вместе со специалистами Инженерно-технического центра провели обслуживание, диагностику и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования компрессорных станций (КС). В частности, на КС "Шатровская" они осмотрели и прочистили шесть пылеуловителей циклонного типа. Это баллоны диаметром два и высотой около десяти метров каждый, которые служат для очистки входящего потока газа. На КС "Далматовская", в свою очередь, с помощью сотрудников Управления аварийно-восстановительных работ №4 (г. Оренбург) заменили 11 кранов диаметром 400 мм на аппаратах воздушного охлаждения газа. При этом транспорт газа по магистрали не останавливался. Его обеспечивали агрегаты второго цеха КС Далматовская.
Теги: Газпром, Газпром трансгаз Екатеринбург