Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ямал и Курган эффективно взаимодействуют в разных сферах – от оздоровления ямальских детей до обустройства нефтяных и газовых месторождений.

В представительстве Ямало-Ненецкого автономного округа в Курганской области состоялась традиционная ежегодная пресс-конференция, в рамках которой руководитель представительства озвучил итоги сотрудничества Ямала и Зауралья за прошедший год. В мероприятии также приняли участие руководители курганских предприятий, которые производят и поставляют в округ оборудование и металлоизделия, а также руководители учреждений социальной защиты населения, представители общественных организаций Курганской области.
Руководитель представительства Валерий Рязанов рассказал, что курганскими предприятиями на Ямал осуществлялись поставки многоцелевых коммунально-строительных машин и плавающих вездеходов, трубопроводной арматуры, специальных автомобилей для пожаротушения, прицепов для легковых автомобилей, модульных компрессорных станций и блочно-комплектного оборудования для обустройства нефтяных и газовых месторождений и другой продукции. Только компанией "АК "Корвет" было поставлено трубопроводной арматуры, оборудования устья скважин и блочно-комплектных устройств на сумму более 2 млрд 125 млн рублей. Значительно увеличил объёмы поставок низковольтного оборудования и металлоизделий для прокладки кабеля Курганский завод электромонтажных изделий. Всего объём прямых поставок и оказанных услуг промышленными предприятиями и организациями Курганской области хозяйствующим субъектам автономного округа составил в 2018 году 4 млрд 300 млн рублей.
Отметим, более 30 предприятий и организаций области поставляют продукцию и оказывают услуги потребителям в арктическом регионе.
Налажена и схема поставок продовольственных товаров в ЯНАО. Курганской агрофирмой "Боровская" в течение года было поставлено в торговые сети округа более 60 тонн продовольственных товаров из мяса птицы, а мясокомбинатом "Стандарт" – 240 000 банок консервной продукции.
При поддержке департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО представительство продолжало работу по реализации социальных программ и направлений совместной деятельности в сферах здравоохранения, образования, военно-патриотического воспитания молодёжи, социальной защиты и культуры.
В сфере военно-патриотического воспитания молодёжи продолжается сотрудничество правительства ЯНАО и Курганского пограничного института ФСБ России. Летом 2017 года 200 ямальских подростков отдохнули и прошли курс начальной военной подготовки в окружном оборонно-спортивном лагере "Патриот Ямала", а всего за 17 лет работы лагеря – более 5 000 юнармейцев из всех муниципальных образований округа. С 2012 года лагерь размещается на базе санатория "Лесники" ОГУП "Курорты Зауралья", что позволяет провести дополнительно курс оздоровления и лечения юных ямальцев.
Совместно с окружным Комитетом солдатских матерей и региональным Центром патриотического воспитания ЯНАО, а также при содействии департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО и органов муниципальной власти представительство проводит в воинских частях, дислоцированных на территории Курганской области, встречи с военнослужащими срочной службы, призванными из округа, оказывает помощь культурного и гуманитарного характера.
Валерий Рязанов отметил, что регулярно представительством оказывается помощь в организации лечения ямальцев в "Российском научном центре "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А.Илизарова" Минздрава России. Всего в течение 2017 года в клинике Центра специализированную медицинскую помощь по эндопротезированию суставов, лечению заболевания позвоночника, остеомиелита и других заболеваний получили 253 жителя округа, в клинико-диагностическое отделение обратилось 454 человека.
В 2017 году в санаториях "Сосновая роща", "Лесники", "Озеро Медвежье" АО "Курорты Зауралья" прошли курс лечения и оздоровления более 389 ямальцев. Санаторий "Жемчужина Зауралья" (Шадринский район) в течение года принял 213 жителей округа. На базе санатория "Лесники" АО "Курорты Зауралья" в августе при содействии представительства ЯНАО состоялась выездное заседание представителей землячеств Ямала, Тюменской и Курганской областей. Заключён договор о взаимном сотрудничестве между АО "Курорты Зауралья" и Союзом некоммерческих организаций, объединяющих ветеранов ЯНАО, проживающих на территории Тюменской области.
В высших учебных заведениях Зауралья на очной и заочной формах обучения продолжают учёбу более 300 жителей округа. Сотрудники представительства систематически проводят встречи со студентами и представителями администраций учебных заведений, помогают в решении бытовых проблем.
По инициативе представительства действует Ямальское землячество в Курганской области, которое объединяет пенсионеров, проживающих в настоящее время на территории Зауралья, и студентов из округа, обучающихся в учебных заведениях Курганской области.
Теги: конференция