Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Главы компаний – партнеров проекта "Арктик СПГ 2" провели рабочую встречу.


ПАО "НОВАТЭК" (далее "НОВАТЭК" и/или "Компания") сообщает, что сегодня главы компаний – участников проекта "Арктик СПГ 2" (далее – "Проект") провели рабочую встречу. В мероприятии, прошедшем в формате видеконференции, приняли участие Леонид Михельсон ("НОВАТЭК"), Патрик Пуянне ("Total"), Дай Хоулян ("CNPC"), Ван Дунцзинь ("CNOOC"), Тацуо Ясунага ("Mitsui") и Тэцухиро Хосоно ("JOGMEC").
В ходе встречи стороны отметили прогресс реализации Проекта. Несмотря на сложности, связанные с глобальной пандемией коронавируса, удалось выдержать плановый график реализации по всем направлениям. Общий прогресс по Проекту составляет 19%. Бетонирование первой платформы ОГТ выполнено на 37%. Заводы-изготовители модулей работают на полную мощность. Подрядчики по строительным/EPC договорам полностью мобилизованы, договоры поставок заключены и выполняются. На Утреннем месторождении пробурено уже 9 эксплуатационных скважин, в работе 3 буровые установки. С учетом прогресса, участники выразили уверенность в соблюдении графика реализации Проекта.
Кроме того, достигнут значительный прогресс по контрактованию объемов СПГ с Проекта. Участники также детально обсудили текущий статус внешнего финансирования Проекта и подтвердили свою нацеленность на обеспечение его привлечения в намеченные сроки.
"Мы провели первую совместную встречу глав компаний – партнеров "Арктик СПГ 2" в новом формате, – отметил Председатель Правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон. – Это уникальный проект, реализуемый с применением инновационной концепции строительства линий сжижения на ОГТ, логистической схемой с использованием круглогодичной навигации по Северному Морскому Пути, а также обширной локализацией производства оборудования и материалов в России. Все акционеры прилагают максимальные усилия для реализации проекта в срок".
Теги: НОВАТЭК