Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ИРТТЭК: Пик спроса на нефть наступит в ближайшие годы, переход к "зеленой" энергии не за горами.

Лаури Хайтаян - член Экспертного совета, эксперт по нефти и газу на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Недавно шесть крупнейших нефтяных компаний Европы – Shell, BP, Total, Eni, Repsol и OMV – взяли на себя дополнительные климатические обязательства. Чем можно объяснить это желание быть "зеленее"?
Эта позиция была озвучена публично и является частью их стратегий и целей до 2050 года, и это серьезные обязательства перед акционерами. К тому же давление на нефтяные компании усиливается. Сектор обвиняют в том, что он является одной из наиболее загрязняющих Землю отраслей в мире. Поэтому нефтяные компании должны участвовать в борьбе за чистую планету и постоянно в этом смысле развиваться. Более ответственные в этом смысле компании смогут привлечь больше денег. Потому что в такие компании хотят инвестировать акционеры. В компании, которые смотрят в будущее и несут социальную миссию.
Почему европейские нефтяные компании делают больше шагов в этом направлении, чем американцы или Ближний Восток?
Определенно, европейские компании больше участвуют в этом переходе к экологичной деятельности и вкладывают гораздо больше денег в более чистые источники энергии. Политика, установленная Евросоюзом, играет важную роль и способствует изменениям. "Зеленая" сделка, объявленная Еврокомиссией, сыграла свою роль, и, ранее, обязательства в рамках Парижского соглашения о климате стимулировали страны и компании к действиям. Американские компании больше ориентированы на деньги, а компаниям стран MENA (Ближнего Востока и Северной Африки) приходится продолжать качать нефть и газ из-за большой "политической" ответственности, поскольку это основной источник дохода их правительств. Тем не менее, компании стран MENA – а это в основном государственные нефтяные компании – осознают, что переход к новой энергетической реальности все равно состоится.
Какие нефтяные компании и страны являются лидерами в экологическом смысле?
Большинство крупных европейских компаний стремятся к использованию более чистой энергии в перспективе, и они принимают меры для развития своих портфелей в этом направлении, чтобы в будущем удовлетворять запросы своих клиентов. Совершенно точно: американские компании далеко отстали в этой гонке. Разница в подходах обусловлена политикой, проводимой ЕС, в то время как мы не видим той же политики со стороны администрации США.
А если посмотреть на эту проблему под другим углом: США могли бы стать лидером в сфере возобновляемых источников энергии, когда время нефти уйдет?
Экономика США не сильно завязана на доходы от нефти и газа, она очень диверсифицирована. Вашингтон не считает нефть и газ источником больших прибылей, а также не полагает, что они могут серьезно повлиять на занятость населения или энергетическую безопасность. Кроме того, рынок США основан на идеологии свободного рынка, там не любят, когда правительство регулирует жизни людей. Экономика основана на конкуренции и рыночной значимости. Именно поэтому технология гидроразрыва пласта развилась и получила применение в такой мере, что США стали главным нефтепроизводителем и находятся среди ведущих экспортеров. При этом участие американского правительства было минимальным. Возобновляемая энергия тоже развивается с учетом потребностей рынка.
Есть мнение, что страны с большим количеством населения, такие как Китай и Индия, всегда будут поддерживать спрос на нефть. Могут ли производителя сырья быть спокойны или нет?
Индия и Китай являются основными потребителями нефти и газа, и они нуждаются в этом сырье для своих развивающихся экономик. По этой причине они пока будут заинтересованы в использовании самых дешевых источников энергии для удовлетворения потребностей своего общества и экономики.
Как будет выглядеть ситуация с возобновляемыми источниками энергии в будущем?
Чем раньше нефтяные компании поймут необходимость диверсификации, и чем скорее они начнут в этом смысле меняться, тем выгоднее им самим. Нефтяные компании сами должны инвестировать в возобновляемые и чистые источники энергии. Я считаю, их ждут серьезные проблемы, если они проигнорируют глобальные изменения в поведении и настроении потребителей.
Когда будет достигнут пик спроса на нефть в мире?
В течение многих лет ведется дискуссия о том, когда будет достигнут пик. Но ясно, что проблема в будущем будет не в этом – наоборот, технологии помогают найти еще больше нефти и газа. Думаю, что пик наступит очень скоро, особенно, если учитывать экологические движения и деятельность по борьбе с изменением климата, которые все сильнее влияют на потребительское поведение. Добавьте к этому новые технологии, используемые для поиска более чистых источников энергии. Возобновляемая энергия становится доступной. Все это говорит в пользу той версии, что пик в ближайшее время – реальность.
Существуют разные исследования с разными датами, но в основном мы видим исследования, показывающие, что пиковый спрос на нефть будет достигнут в 2030-х годах. Крупные события, такие как коронавирус или другой глобальный кризис, могут ускорить процесс, но лозунг "Спаси планету" набирает силу не только в Европе, но и во многих других регионах.
Низкие цены на нефть и кризис после коронавируса повлияли как-то на возобновляемые источники?
Энергопереход – это вопрос политики, а не экономики. Странам необходимо думать о будущем. Я считаю, что инвестиции в возобновляемые источники энергии помогают странам-импортерам нефти стабилизировать их энергетический баланс из-за волатильности цен на нефть и открывают их гражданам более чистые источники энергии. Возможно, на ранних стадиях людям придется платить больше за электричество или отопление, но в долгосрочной перспективе ситуация стабилизируется. Кроме того, власть совершает шаги, которые ее просит сделать народ. Не забывайте, что в демократических государствах эти вещи имеют значение, если вы выбрали "зеленый" парламент или "зеленое" правительство, определенно вы в итоге будете придерживаться более "зеленой" политики.
При этом альтернативные источники невероятно дороги. Стоит ли ожидать появления внезапно дешевой версии возобновляемой энергии, которая изменит мир?
Технология и наука – это магия. Возобновляемые источники энергии с каждым годом становятся все дешевле и дешевле.
Теги: Shell, Total, Eni, BP, OMV