Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Гданьском заливе планируют построить газовый терминал.

Нефтяной концерт Grupa Lotos собирается построить в Гданьском заливе первый в Польше малый газовый терминал. Об этом сообщает "Радио Польша".
Технико-экономическое обоснование проекта уже готово. Объект позволит использовать природный газ как топливо для морского и наземного транспорта. "Если говорить о прогнозируемой пропускной мощности в 3 тыс. кубометров, то в соединении с расширенным терминалом сжиженного газа в Свиноуйсьце мы получим баланс с поставками российского газа, то есть речь идет о большом потенциале", — отметил глава Балтийского морского и космического кластера Марек Гжибовский. Он добавил, что терминал может стать газовым хабом в Балтийском регионе.
Как ранее сообщал РБК Калининград, из Польши в Литву строят газопровод стоимостью 500 млн евро. По предварительным расчетам, ежегодно по нему в страны Балтии будут транспортировать до 27 тераватт-часов газа и до 21 тераватт-часов — в Польшу. Инвесторы также рассчитывают, что газовые рынки балтийских стран станут частью единого рынка Евросоюза.
Теги: