Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Потребление газа в Польше растет, а доля газа, закупаемого у России, снижается.

Когда Газпром победно отчитался о результатах роста экспорта сетевого природного газа за 7 мес 2018 г, в тч в Польшу, кое-кому в Польше это не понравилось. Были сделаны разъяснения, хотя стало только веселее. Еще 1 августа 2018 г Газпром порадовал обывателей всего мира ростом экспорта сетевого природного газа в дальнее зарубежье за 7 месяцев 2018 г.
При общем росте экспорта газа на 5,8% (на 6,4 млрд м3) YOY до 117,1 млрд м3, наблюдался рост и экспорта сетевого газа из РФ в Польшу на 6,6%.
Это факт, позитивный факт.
Казалось бы, что можно просто с удовлетворением принять эту информацию к сведению, потому что рост поставок газа от надежного партнера означает только стабильность в экономике Польши.
Но в PGNiG решили сделать уточнение, которое, вероятно, должно было снизить позитивный эффект от роста поставок российского газа в Польшу. Иначе отреагировать власти Польши не могли в текущей ситуации, когда власти США откровенно лоббируют поставки американского сжиженного природного газа (СПГ). Многовековая история отношений властей Польши и России знает расцвет и ухудшение.
Когда -то Польша завоевывала г Москву, а бывало и становилась частью Российской империи. Сейчас налицо очередное ухудшение отношений властей Польши и РФ. В июле 2018 г PGNiG и Газпром уже дежурно обменялись колкостями.
Поэтому и сейчас нужно было как-то понизить эффект от текущего роста польско -российского газового сотрудничества.
Тезисы от PGNiG о ситуации за 7 мес 2018 г YoY:
- потребление газа в Польше с 15 млрд м3/год в 2015 г выросло до 17 млрд м3/год в 2017 г;
- доля газа, закупаемого у России, снизилась на 2% до 75%! от общего импорта;
- доля СПГ выросла на 6% до 19% от общего объема импорта;
- импорт СПГ в Польшу из Катара, Норвегии и США вырос на 0,6 млрд м3, что на 60% больше в годовом исчислении;
- импорт газа из России вырос на 0,4 млрд м3, что на 6% больше в годовом исчислении;
- динамика роста поставок СПГ по объему была выше динамики роста поставок сетевого газа из РФ;
- рост годового импорта российского газа, извиняется PGNiG, не является результатом каких-либо долгосрочных изменений в контрактах;
- объем импорта может изменяться, но должен всегда быть в пределах минимального и максимального уровня, согласованного PGNiG и Газпромом в соответствии с пунктом Бери-или-плати в долгосрочном контракте на импорт, срок действия которого истекает в 2022 г.
Налицо полное доминирование Газпрома в поставках газа в Польшу, что уже много лет обеспечивает стабильность экономики Польши. Но это не устраивает власти Польши, и PGNiG предлагает осторожный подход к масштабам и способу передачи Газпромом информации о продажах природного газа в Польшу, напоминая о том, что в течение нескольких лет Россия не была единственным источником импорта газа в Польшу.
Впрочем, это утверждение на фоне 75% доли российского газа в импорте довольно нелепо, и отражает, вероятно, только русофобию властей Польши. Газ собственной добычи покрывает 25% потребностей Польши в газе.
Импортом газа Польща покрывает остальные 75% потребности, то есть в абсолютном выражении доля Росси покрывает около 56,25% польского спроса, а СПГ - оставшиеся 18,75%.
PGNiG отказалась от продления контракта с Газпромом в 2022 г и готовится заменить его газом из других стран:
- с конца 2022 г сетевой газ с норвежского континентального шельфа будет транспортироваться Балтийским трубопроводным газопроводом (Baltic pipe) пропускной мощностью 10 млрд м3/год из Северного моря транзитом через Данию и Балтийское море; 
- с 2022 г более 4 млн т/год американского СПГ (ок 5,5 млрд м3 после регазификации) будет поступать по долгосрочным контрактам, которые в настоящее время разрабатываются.
Добавим около 4 млрд м3/год газа собственной добычи. То есть в 2022 г для удовлетворения потребностей в Польше будет аккумулироваться 4+10+5,5 = 19,5 млрд м3/год газа. Теоретически, этого должно хватить.
Но PGNiG утверждает, что рост потребления на 1 млрд м3/год - наиболее динамично в истории Польши, являясь одним из лучших результатов в Европе. Если эта тенденция роста продолжится, то в 2022 г потребности Польши в газе будут составлять 22 млрд м3/год газа, и газа опять может не хватить. Однако вряд ли такие темпы роста потребления газа в Польше сохранятся, и 19,5 млрд м3/год будет достаточно. И вот почему.
Если российский газ поступает по давно амортизированному магистральному газопроводу (МГП) Ямал - Европа, который требует лишь планово -предупредительного ремонта (ППР), то МГП Baltic pipe стоимостью 1,5 млрд евро еще построить нужно.
А СПГ - априори дороже сетевого газа, потому что процедуру газификации и регазификации никто не отменял, да и отпарной газ, образуемый во времятранспортировки СПГ танкерами - газовозами, нужно как-то возвращать.
Глава OMV Р. Зеле ранее сообщил, что разница между американским СПГ и трубопроводным газом из РФ может составлять до 50%. Обывателям Польши можно только посочувствовать, рост стоимости тепловой и электроэнергии обеспечен! Очевидно, что этот искусственный переход с налаженных поставок сетевого газа из РФ на новые поставки сетевого газа и увеличение доли дорогого СПГ не только ослабят экономику Польши, но и снизят темпы роста потребления газа.
Теги: Газпром