Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ГЕОТЕК провел испытательные работы по технологии GLIDE в Восточной Сибири.


Научно-технический центр компании продолжает работы по разработке и внедрению в производственный процесс высокоточных методов и способов изучения глубинного строения Земли.
На Мирнинской площади в Якутии сейсморазведочная партия №3 ООО "ВГК" провела опытно - методические работы по оценке мощности модернизированных источников СЭМ-100М с применением высокопроизводительной технологии GLIDЕ. В сравнительно короткий срок в динамическом режиме отработан участок производственной съемки 3D в объеме 16 000 физических наблюдений с 10-кратным уменьшением шага между пунктами возбуждения.
Полученные сопоставительные данные мощностей СЭМ-100М и стандартных источников СЭМ-100 как в статическом, так и динамическом режимах испытаний, свидетельствуют о росте амплитуды сейсмических сигналов на 30%.
Сейсмические данные, полученные в ходе опытно - методических работ, переданы на сравнительную обработку, результаты которой позволят оценить преимущества и недостатки технологии и при необходимости усовершенствовать ее.
Важно отметить, что подобные технологии сбора сейсмических данных вызывают интерес у российских сырьевых компаний, так как повышают достоверность прогноза строения малоразмерных и сложноустроенных месторождений нефти и газа. В отличие от широко используемых за рубежом способов вибрационного возбуждения, ПАО "ГЕОТЕК Сейсморазведка" использует собственные импульсные источники с электромагнитным двигателем.
Теги:

Похожие новости: