Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газпром нефть может запустить ГПЗ мощностью 15 млрд кубометров на Ямале.

"Газпром нефть" может рассмотреть возможность расширения газовой инфраструктуры Новопортовского месторождения с перспективой запуска ГПЗ, информирует компания.
"Расширение установки комплексной подготовки газа до полноценного газоперерабатывающего завода мощностью 15 млрд кубометров газа в год позволит поддерживать уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в 95%", - информирует компания. Возможные сроки реализации проекта не озвучиваются.
Действующая на объекте УКПГ предназначена для переработки попутного нефтяного газа с последующей закачкой в подземные горизонты. При выходе на полную мощность установка способна рационально утилизировать более 95% ПНГ. Помимо закачки в пласт попутный нефтяной газ с установки используется в качестве топлива для газотурбинной электростанции проектной мощностью 96 МВт (с возможностью расширения до 144 МВт). Пусковые операции на первой очереди УКПГ стартовали в 2018 году.
"Газовая инфраструктура Новопортовского месторождения - уникальный проект для российской энергетики. Благодаря комплексному решению, реализованному "Газпром нефтью" на полуострове Ямал, мы получили возможность направить на полезное использование все добываемые здесь углеводороды", - отмечал ранее заместитель предправления компании Вадим Яковлев.
На сегодняшний день Новопортовское месторождение, которое расположено на полуострове Ямал (за Полярным кругом), - одно из самых перспективных разрабатываемых в России нефтегазоконденсатных месторождений. Его запасы по категории В1 и В2 оцениваются в более чем 250 млн тонн нефти и конденсата, в также в более чем 320 млрд кубометров газа.
В 2019 году объем использования газа на месторождении вырос более чем на 31% до 8,59 млрд кубометров. Объем добычи жидких углеводородов увеличился на 8% и составил 7,7 млн тонн.
Отметим, что не только "Газпром нефть" задумывается о возможности развития газопереработки в Арктике. Так, "Газпром" рассматривает варианты создания ГПЗ на базе Бованенковского кластера. Мощность газоперерабатывающего завода может составить 40 млрд кубометров с выделением 37,8 млрд кубометров метана, 2,3 млн тонн этана и 0,8 млн тонн сжиженных углеводородных газов.
Теги: Газпром, Газпромнефть, Газпром нефть