Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Литовская Klaipedos Nafta будет обслуживать СПГ-терминал в Бразилии, принадлежащий BP и Siemens.

Остается только гадать, почему российские компании не получают такие сервисные контракты.
17 марта 2020 г. вступает в силу контракт литовской Klaipedos Nafta (KN) с консорциумом GNA на предоставление услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию СПГ- терминала в порту Ачу, в штате Рио-де-Жанейро, Бразилия.
Контракт, подписанный в начале февраля 2020 г., вступил в силу, поскольку GNA приняло необходимые корпоративные решения и получила одобрения кредиторов.
В соответствии с соглашением, подписанным в феврале 2020 г. (the Operation and Maintenance Services Agreement), KN берет на себя ответственность за обеспечение операций технического обслуживания и эксплуатации:
- причала и его установок,
- газопровода и узлов учета газа,
- поддержку ввода в эксплуатацию СПГ- терминала.
Срок действия Соглашения - 13 лет после ввода в эксплуатацию СПГ-терминала и может быть продлен по взаимному согласию. Срок ввода в эксплуатацию СПГ-терминала - 2020 г.
Для любознательных напомним, что GNA - совместное предприятие Prumo Logistica, BP и Siemens, занимающееся разработкой, реализацией и эксплуатацией энергетических и газовых проектов.
Эти гранды мирового нефтегаза доверили Klaipedos Nafta сервисный контракт на обслуживание СПГ- терминала, являющегося частью крупнейшего в Латинской Америке проекта - термоэлектрического парка природного газа, расположенного в Порто-ду-Ачу (штат Рио-Де-Жанейро), одном из основных портовых комплексов в Бразилии, который предлагает целый ряд логистических решений для бразильского рынка нефти и газа.
GNA инвестирует более 7 млрд бразильских реалов (почти 1,4 млрд долл США).
Проект на 1 этапе включает в себя строительство:
- 2 тепловых электростанций (ТЭС) с комбинированным циклом, работающих на природном газе (UTE GNA I и UTE GNA II), с мощностью генерации 3 ГВт электроэнергии. Вместе 2 ТЭС будут генерировать достаточно энергии для обслуживания около 14 млн домашних хозяйств Бразилии.
- регазификационного СПГ-терминала пропускной мощностью 21 млн м3 / сут газа. Недавно построенную FSRU BW Magna вместимостью 170 000 м3 эксплуатирует BW, в то время как СПГ будет поставлять BP.
На 2м этапе GNA планирует расширить свой термоэлектрический парк, для привлечения газа, добываемого на шельфе. GNA имеет лицензию на увеличение в 2 раза производства электроэнергии, до 6,4 ГВт установленной мощности, что позволит в будущем разрабатывать дополнительные термоэлектрические проекты. Все эти проекты являются частью Acu Gas Hub, комплекса частных инфраструктурных решений, которые позволят поставлять природный газ с месторождений в бассейнах Кампос и Сантос и электроэнергию на бразильский рынок. На этапе строительства 2 ТЭС будет создано около 5,5 тыс рабочих мест, с приоритетом местной рабочей силы. СПГ- терминал в порту Ачу должен начать работу в 2020 г. для ввода в эксплуатацию ТЭС GNA, UTE GNA I.
Участие Klaipedos Nafta - это ошеломляющий успех Литвы в мировой На волне русофобии Klaipedos nafta стала пионером в бизнесе плавучих регазификационных терминалов (FSRU). Проект FSRU Независимость казался откровенно политическим - власти Литвы до сих пор пытаются его оптимизировать. FSRU Независимость взят в аренду у Hoegh LNG на 10 лет и с 2014 г стоит у причала СПГ-терминала в порту Клайпеды. Но Klaipedos nafta получила уникальный опыт внедрения и эксплуатации FSRU, что неожиданно позволило Литве стать законодателем мод в мировой индустрии сжиженного природного газа (СПГ). Летом 2019 г. Klaipedos Nafta попыталась получить сервисный контракт на кипрский FSRU Vassiliko. Это был 1й блин. Пока нет полной информации о возможном сотрудничестве KN с Mitsui O. S. K. Lines и Osaka Gas. Но после 1го удачного контракта с GNA дело пойдет. Остается порадоваться за прибалтийских коллег и опечалиться отсутствием таких сервисных контрактов у российских компаний.
Теги: Siemens, BP