Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания Klaipedos nafta (Литва) стала оператором терминала СПГ в Бразилии.

Находящийся в управлении государства литовский оператор терминалов нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ) Klaipedos nafta стал также и оператором терминала СПГ в бразильском порту Асу, передает The Baltic Course со ссылкой на сообщение компании.
Планируется, что терминал начнет работу в 2020 году, когда будет запущена первая в порту электростанция на газе.
Соглашение было подписано между Klaipedos nafta, учрежденной ею компанией в Бразилии KN Acu Servicos de Terminal de GNL и совместным предприятием Gas Natural Acu (GNA), реализующей проект компании Prumo Logistica, одной из крупнейших в мире нефтегазовых компаний BP и Siemens.
Договор заключается на 13 лет, с возможностью его продления, когда будут приняты оставшиеся решения GNA и одобрения финансирующих сторон.
GNA реализует в порту Асу одних из крупнейших проектов в Латинской Америке газовых станций и проект терминала СПГ. Общая мощность двух газовых электростанций составит 3 гигаватта, а мощности регазификации – 21 млн куб. м в день.
Строителем и оператором электростанции является Siemens, СПГ на новое судно-хранилище судоходной компании BW вместимостью 170 тыс. куб. м под названием BW Magna будет поставлять BP.
В 2015-2016 годах Klaipedos nafta начала строительство терминал СПГ в колумбийском порту Картахена.
Klaipedos Nafta, 72,32% акций которой принадлежат Литовской Республике, основана в 1994 году и специализируется на перевалке нефти и нефтепродуктов.
Теги: