Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Состоялось заседание Комиссии РСПП по нефтегазовой промышленности.

3 марта 2020 г. состоялось очередное заседание Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по нефтегазовой промышленности.
В повестку дня заседания Комиссии вошли вопросы о необходимости внесения изменений в Информационно-технические справочники по наилучшим доступным технологиям ИТС 30-2017 "Переработка нефти" и ИТС 28-2017 "Добыча нефти". Указанные вопросы не первый раз становятся предметом обсуждения членов Комиссии, что подчеркивает их важность и актуальность.
Участниками заседания стали представители крупнейших предприятий отрасли: ПАО "Газпром нефть", ПАО "Лукойл", АО "Согаз", ПАО "Сургутнефтегаз", а также авторитетных некоммерческих общественных организаций.
Участники заседания обсудили ряд проблем, обусловленных неактуальным содержанием справочников ИТС 30-2017 и ИТС 28-2017, было отмечено, что некоторые из технологий, включенных в справочники, являются устаревшими, а большинство технологических процессов добычи нефти (70%) и вовсе не вошли в ИТС 28-2017.
На заседании решено, что вопросами актуализации справочников будет заниматься специальная рабочая группа при Комиссии, определены дальнейшие шаги по корректировке справочников, предложена дорожная карта изменений ИТС.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. № 866-р об утверждении поэтапного графика актуализации информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям определены федеральные органы исполнительной власти, ответственные за актуализацию справочников ИТС 30-2017 и ИТС 28-2017 – Минэнерго России, Минпромторг России, Росстандарт. Комиссия и ее рабочая группа планирует организовать проведение ряд рабочих встреч с представителями указанных ведомств для активизации совместной работы.
В ближайшее время будут собраны предложения по включению экспертов в состав соответствующих технических рабочих групп (ТРГ), состав которых утверждается приказом Росстандарта. В составы ТРГ обычно входят представители министерств и ведомств, промышленных предприятий, союзов и ассоциаций, а также экспертных и научных организаций.
Компаниями – участниками заседания уже ведется работа по сбору предложений по внесению изменений в ИТС 30-2017 и ИТС 28-2017, в этой связи большая значимость придается вопросу выбора авторитетной экспертной или научной организации, которой будет поручено провести анализ и консолидацию предложений, собранных для разработки справочников - справочники необходимо сформировать не только с учетом наилучших доступных технологий, используемых в России, но и известных ведущей мировой практике.
Участниками заседания была выражена готовность принять активное участие в работе по формированию справочников.
По итогам совещания было принято решение подготовить проект повторного обращения в органы власти. В декабре 2019 года аналогичное письмо РСПП было направлено на имя заместителя Председателя Правительства России Д.Н. Козака. Однако проблемы, указанные в письме, остались нерешенными.
Назревшая необходимость корректировки Информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям ставит перед Комиссией амбициозную цель – глобальный пересмотр справочников в максимально сжатые сроки (1 год).
Теги: ЛУКОЙЛ, Газпромнефть, Газпром нефть, Сургутнефтегаз