Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Прогнозируемые запасы газа Азербайджана оцениваются в 3 трлн кубометров – Алиев.

Подтвержденные запасы газа Азербайджана оцениваются в 2,6 трлн кубометров, прогнозируемые запасы – 3 трлн кубометров, заявил президент Ильхам Алиев.
"Наши подтвержденные запасы газа составляют 2,6 трлн кубометров. Прогнозируемые запасы составляют 3 трлн кубометров. Поэтому Азербайджан более 100 лет может быть надежным поставщиком углеводородных ресурсов", - сказал Алиев в пятницу в Баку на VI заседании министров в рамках Консультативного совета проекта Южный газовый коридор (ЮГК).
По его словам, Азербайджан в настоящее время активно работает с иностранными партнерами для разработки новых нефтегазовых месторождений. В частности, с компанией BP ведутся совместные работы по разработке проекта "D 230", а также на газовом месторождении "Шафаг-Асиман", где в скором времени будет пробурена первая скважина.
"Кроме этого, мы с BP ведем работу по проекту разработки мелководной части (Абшеронского архипелага – ИФ). Этот проект имеет большой (нефтяной – ИФ) потенциал, так как расположен недалеко от берега, где мы осуществляем традиционную добычу на море", - отметил президент.
Алиев подчеркнул, что в 2021 году совместно с Total начнется добыча газа с месторождения "Абшерон", запасы которого оцениваются в 300 млрд кубометров.
"SOCAR активно занимается разработкой блока месторождений Умид-Бабек. В настоящее время с месторождения Умид ежесуточно добывается 3 млн кубометров газа, потенциал этого месторождения превышает 200 млрд кубометров. Совместно с Equinor мы разрабатываем месторождение "Карабах". По имеющейся у меня информации в скорое времени здесь начнется бурение разведочной скважины. Таким образом, все это является показателем будущего потенциала Азербайджана", - добавил глава государства.
Президент отметил, что кроме этого, SOCAR и BP ведут успешные переговоры с целью разработки глубокозалегающих пластов газа на месторождении Азери-Чираг-Гюнешли. "Я надеюсь, что в скором времени мы сможем договориться. Все это внесет вклад в реализацию стратегической цели по расширению нашего участия на международных рынках, осуществления диверсифицированного экспорта углеводородов и, тем самым, улучшения благосостояния народа. Это наша цель", - сказал президент Азербайджана.
Теги: BP, SOCAR

Похожие новости: